Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко "взорвал" Николаевскую область

05.06.2007 в 08:06

 3 июня Николаевскую область посетил лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко. На этот день у него были запланированы встречи с жителями Баштанки (стадион «Колос»), Южноукраинска (возле Музея военной техники) и Первомайска (площадь Ленина). Но перед этим глава «Народной самообороны» записался для программы на Николаевской областной государственной телерадиокомпании, а также в 11:45 дал пресс-конференцию в гостинице «Ингул».

Практически каждое мероприятие, намеченное на этот день, сопровождалось какими-то конфликтами. Началось все с пресс-конференции... Изначально она должна была пройти в «Голубом зале» на втором этаже Николаевского художественного русского драматического театра. Об аренде помещения с руководством театра договаривались в пятницу вечером. Директор театра Николай Кравченко «дал добро» на проведение в «Голубом зале» пресс-конференции; деньги за аренду были уплачены. Но, очевидно, утром 3 июня Н. Кравченко получил какое-то указание «сверху». Иначе чем объяснить то, что буквально в последний момент он приехал в театр и отказался пускать народных депутатов Украины и лидера «Народной самообороны»?

Нужно отметить, что сразу же после того, как Н. Кравченко отказал в предоставлении зала для пресс-конференции, на его мобильный телефон поступило два звонка. В первом разговоре он категорически заявлял, что все его действия обоснованны, и зал он не предоставит ни в коем случае. Правда обмолвился, что может предложить какое-то другое помещение - без ремонта.

Второй разговор носил совсем другой характер. Осталось неизвестным, кто звонил, но директор театра начал оправдываться и уже был готов изменить свое решение. Но было поздно - организаторы мероприятия отправились в гостиницу «Ингул». «Я готов пустить их в зал, но они уже нашли другое место», - доложил в трубку Н. Кравченко.

Когда Ю.Луценко и его соратники - Николай Катеринчук и Владимир Стретович - подъехали к гостинице, их ожидал пикет активистов ПСПУ. Перед входом в здание стояли около 50 человек с партийными флагами и лозунгами, среди которых - такие: «Руки фашизма - прочь от Украины», «Фашизм не пройдет», «Луцик-цуцик, гав-гав-гав» и другие. На противоположной стороне улицы стояла агитмашина (грузовая «Газель» с надписями «Своей земли не отдадим ни пяди», «Открывая окно в Европу, не закрывайте дверь в Россию»), оснащенная микрофоном и колонками. Из колонок звучали советские патриотические песни. Активисты выкрикивали различные речевки, в том числе и весьма оскорбительные.

Когда Ю. Луценко, Н.Катеринчук и В.Стретович попытались войти в здание, члены ПСПУ преградили им дорогу и начали избивать их палками. В частности, Ю.Луценко и В. Стретовича ударили по затылку плакатом и палками. Безобразия прекратили сотрудники милиции, которые затем в течение всего времени, что длилась пресс-конференция, охраняли вход в здание во избежание неприятностей.

На пресс-конференции Ю. Луценко рассказал свое видение того, как вывести страну из кризиса. В частности, он отметил, что во власти должны появиться новые молодые политики, поскольку нынешнее правительство себя дискредитировало, и ему уже нельзя доверять. Кроме того, лидер «Народной самообороны» озвучил свое наблюдение о качестве николаевских дорог, «В Николаевской области не дороги, а направления», - сказал политик. И добавил, что все вопросы связанные с НАТО, политикой, выборами и т. п. мало интересуют простых людей. «Что всех так беспокоит это НАТО??? - с негодованием сказал Ю. Луценко. - Поверьте, у людей масса гораздо более важных проблем. Простые украинцы думают не о НАТО, а о коррупции, маленьких зарплатах, образовании для своих детей, платной медицине, плохих дорогах и подобных насущных вещах».

Некоторые журналисты пытались застать политиков врасплох каверзными вопросами. Так, депутат горсовета от ПСПУ, которая представляла газету «Прогрессивная Николаевщина» (печатный орган Николаевского отделения ПСПУ), спросила его, почему для «Народной самообороны» выбран знак сжатого кулака, являющийся также логотипом газеты ПСПУ «Народная оппозиция». Другими словами, попыталась уличить политика в плагиате. На что Ю. Луценко заявил, что данный знак имеет очень долгую историю. «Его неправильно ассоциировать с какой-либо конкретной политической силой, т. к. его использовали самые разные, едва ли противоположные, движения и силы», - подчеркнул политик. Он пояснил, что на протяжении ХХ века это изображение использовали многие движения, преимущественно левого толка, как то: антифашисты, правозащитники, студенты-леваки, демократы, профсоюзные движения, борцы за права индейцев, Черные Пантеры, зеленые. Всех этих людей объединяли ценности свободы и справедливости (в их понимании), неприятие политической действительности и готовность отстаивать свои права на практике. А в официальной атрибутике этот жест впервые стали использовать испанские антифашисты, боровшиеся с диктатурой генерала Франко. Знаменитый лозунг «No pasaran!» с 1936 года ассоциируется с вскинутым сжатым кулаком, который был также известен как «антифашистский салют», в противоположность общеизвестному «фашистскому салюту».

... По окончании пресс-конференции пикетчики еще раз «атаковали» активистов «Народной самообороны» оскорбительными выкриками в мегафон.

Но галдеж, который они устроили, очень не понравился жителям соседнего дома, вплоть до того, что одна старушка босиком выбежала на улицу. В одной руке у нее была палка, а в другой - ночная ваза. С криками «Убирайтесь отсюда, не мешайте, у меня внучка спит!!!», она принялась прогонять горе-пикетчиков. К ней присоединились и другие жильцы дома. Вовремя вмешалась милиция и успокоила людей, но бабуля кричала вслед сторонникам Н. Витренко, что если они сюда вернутся, она выльет содержимое горшка им на головы. (А в горшке уж точно была не обычная вода). Испугавшись столь грозного оружия, пикетчики направились обратно к парадному входу, после чего погрузились в транспорт и поехали вслед за Ю. Луценко.

...Следует отметить, что поведение пикетчиков выглядело не лучшим образом. Во-первых, некоторые из них даже толком не знали, в чью поддержку они тут стоят. Так, 2 женщины из пикета назвали лидера фракции ПСПУ в Николаевском горсовете Д.Никонова «натовцем» и «фашистом» - тот был одет в камуфляжную форму, а женщины, очевидно, «не знали своих героев в лицо». Во-вторых, акция была больше похожа на базарную свару, нежели на демократическую акцию протеста. Оскорбления и драка - далеко не цивилизованные методы политической борьбы, не говоря уже о том, что, фактически, недальновидные члены ПСПУ бесплатно сделали Юрию Луценко хороший пиар.

...В Баштанке на встречу с Ю. Луценко, организованную на стадионе «Колос», пришли почти 2 тысячи горожан. Вопреки обещаниям, члены ПСПУ в Баштанку не приехали. А баштанцы приходили целыми семьями, так что мероприятие прошло в мирной, спокойной атмосфере. Обращаясь к горожанам, Ю. Луценко сказал: «Ровно 1,5 года назад прошли выборы. Но что мы видим сегодня? Что изменилось? Разве выросли пенсии, разве есть рабочие места у молодежи? Я ездил по всей Украине и видел, что люди реально недовольны работой нашего правительства». Политик сравнил работу правительства с бригадой строителей, которая делает ремонт. «Ведь если вы нанимаете рабочих, платите им деньги, но они плохо ремонтируют вашу квартиру, вы их выгоните. Так же поступил и наш Президент», - сказал он.

Из Баштанки политики проследовали в Южноукраинск. На встречу, которая проходила возле Музея военной техники, пришли около 3,5 тыс. человек. Выступление политика, как и в областном центре, пикетировали более 50-ти активистов Николаевского городского отделения ПСПУ. Митингующие мешали выступающим, и даже пытались сорвать концерт артистов эстрады. Они кричали: «Зачем нам артисты??? Луценка - геть!» и позволяли себе прочие оскорбительные высказывания. Кроме того, были попытки забросать «Народного министра МВС» Ю.Луценка яйцами. Пришедшим на встречу с политиками жителям Южноукраинска это очень не понравилось, они начали подходить к пикетчикам, пытались вырвать у них из рук баннеры и плакаты. Однако в этот момент хорошо среагировала охрана и милиция: пикетчиков и южноукраинцев развели в разные стороны и призвали к порядку.

Выступая, Ю. Луценко сказал: «Население недовольно работой правительства, и с этим нужно что-то делать. Мы должны спасать Украину и выводить ее из того кризиса, в который ее загнали недальновидные политики, находящиеся сейчас у власти. Ровно 1,5 года назад прошли выборы. Но разве что-то изменилось? Я ездил по всей Украине и видел, что люди реально недовольны работой нашего правительства».

А коллега Ю.Луценко Николай Катеринчук отметил, что Украину нужно вести к цивилизованному уровню средней зарплаты. «Сегодня в Европе установилась зарплата порядка 5 тыс. евро, в России она составляет около 500 долларов, а у нас - вы сами видите, сколько», - сказал политик. И добавил, что политика правительства, ориентированная на поддержку крупных предприятий и за счет этого направленная на отмену льгот малому и среднему бизнесу, недопустима.

Последним городом в программе поездки по Николаевской области был Первомайск. На площадь Ленина встретиться с политиками пришли около 5 тыс. человек. Правда, выступление пытались сорвать группа людей (около 50 чел.). Они держали в руках флаги Партии регионов, плакаты с критикой Ю.Луценка, создавали шум бутылками, наполненными фасолью, и даже пытались бросать их на сцену. Но, жители Первомайска, пришедшие на встречу, возмутились такими действиями. Они были настроены на спокойное общение с политиком. При этом далеко не все были сторонниками Ю.Луценко, однако все хотели послушать его выступление. Люди подходили, просили сфотографироваться на память, брали автографы. В результате приветственный гул первомайцев заглушил крики и шум недовольных.  

Апогеем мероприятия стал номер с развертыванием флага. Огромное полотнище со сцены развернули прямо в толпу, и люди, пытались дотронуться до него, подхватить, ощутить причастность к одному общему делу.   

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив