Цена двойного убийства

29.03.2010 в 18:08

23 февраля 2010 года Апелляционный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению убийцу двух девушек - 15-летней школьницы Ани и 20 -летней Даши, студентки одного из николаевских вузов. Обе девушки были убиты в селе Лиманы Жовтневого района Николаевской области осенью 2008 года, с разницей в неделю...

« В Лиманах орудует маньяк!»

...Вечером 23 октября 2008 года село Лиманы сотрясло жуткое известие: местные жители обнаружили в переулке обездвиженное тело девятиклассницы Лимановской средней школы Ани. Девочку с проломленным черепом на «Скорой» оперативно доставили в отделение реанимации Жовтневой ЦРБ, однако спасти жизнь Ане не удалось — через сутки, не приходя в сознание, она скончалась.

На расследование загадочного убийства ни в чем не повинной школьницы были брошены лучшие силы правоохранительных органов региона, селом же поползли слухи о неизвестном убийце. А буквально через неделю 2 ноября 2008 года на склоне у реки один из местных жителей Павел Сергеевич Поляков нашел бездыханное тело 20-летней Даши, приехавшей на выходные к бабушке из Николаева. Причиной смерти молодой женщины тоже стала черепно- мозговая травма.

Два убийства за такой ничтожно короткий срок, да еще с явно схожим «почерком» стали причиной разговоров о появлении некоего «лимановского маньяка». Село как будто вымерло, с наступлением темноты никто на улицы не потыкался, двери в домах запирали на все замки, люди прислушивались к каждому подозрительному шороху. Паника воцарилась не только в Лиманах — о «маньяке» гудел весь областной центр, слухи о нем с молниеносной быстротой кочевали от одного населенного пункта до другого, а милиция напрочь забыла про сон и покой. Продолжая поиск убийцы, сотрудники милиции опрашивали всех, кто ранее был судим, кто освободился, кто состоял на учете, алкоголиков и наркоманов. Отрабатывались все возможные версии. В селе было введено круглосуточное патрулирование, в котором были задействованы более 600 сотрудников милиции. На след убийцы сотрудники милиции вышли примерно через неделю после гибели Даши. Им оказался... бывший муж Дарьи - 27-летний Сергей, проживающий в селе Галициново, и работающий охранником в одной из частных структур Николаева. Выяснилось и другое:

после убийства бывшей жены ее «благоверный» экс-супруг торопился оформить опекунство над маленькой дочкой, которая осталась жить с Дашиной мамой в Николаеве, а заодно переоформить их однокомнатную квартиру на себя. Не успел...

«Перепутал и убил»

Андрей Анатольевич Крупка, советник юстиции, начальник отдела криминалистики областной прокуратуры по этому резонансному случаю рассказал следующее: «Когда стало очевидно, что Сергей причастен к убийству Даши, под благовидным предлогом его вызвали на допрос, - как бывшего мужа. А уже в разговоре коснулись темы, которой он совершенно не ожидал...Он ведь надеялся, что от нас сразу же отправиться переоформлять документы и по опеке, и по квартире, - все эти документы уже были при нем! Но от нас он отправился в изолятор временного содержания. Когда мы ему предъявили то, чем располагали, он начал рассказывать об убийстве жены...».

По словам Андрея Анатольевича, следствие доказало, что оба убийства были совершены Сергеем. Медико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что и первое, и второе убийство он совершил одним и тем же предметом –как оказалось впоследствии, старым молотком. И характер переломов черепа у обеих жертв, и манера нанесения ударов оказались идентичны.
«Сергей утверждал, что Аню он убил случайно — просто в темноте перепутал ее с бывшей женой. Но мы считаем, что совершил он это убийство с одной целью - чтобы все думали, что это дело рук маньяка.

Так что действовал он, по моему мнению, вполне продуманно и осознанно» - подчеркнул Крупка.

...Первую жертву Сергея — школьницу Аню - судьба не баловала и при жизни: оба ее родители осуждены за сбыт наркотиков, Аня сначала жила у одной бабушки - на Западной Украине, потом ее забрала вторая бабушка - в Лиманы. Это село на Николаевщине и стало последним местом жительства для 15-летней девчушки.. Ее смерть тяжело переживали все -родня, друзья, одноклассники, односельчане. А вот Сергей после убийства Ани чувствовал себя абсолютно спокойно.

Месть отвергнутого мужа

По утверждению свидетелей, Сергея сильно зацепило то, что после развода самодостаточная Даша не стала ничего просить у мужа. Девушка вскоре нашла себе хорошего парня и начала встречаться с ним. Когда же Сергей узнал об этом, стал сам названивать Даше и упрашивать ее вновь сойтись с ним, вернуть все на круги своя. Бывшая жена категорически отвергла его предложение.

...Перед убийством жены, как значится в материалах дела, Сергей отдыхал у своих знакомых в Галициново. Под вечер, покинув компанию, сел на велосипед и поколесил в Лиманы. Запрятав велосипед на въезде в село, дальше пошел пешком. Затем позвонил Даше и вызвал ее на встречу. Та, ничего не подозревая, согласилась. Это была последняя их встреча. Убив Дашу с помощью молотка, Сергей снова вернулся в свою компанию в Галициновку. А на следующий день, когда Лиманы всколыхнула новость о втором убийстве молодой женщины, он попросил своих знакомых, с которыми отдыхал, чтобы те подтвердили его алиби, дескать, скажите, что я все время был с вами и никуда не отлучался. Объяснил это просто: чтоб милиция его лишний раз не тягала. Но в ходе расследования преступления алиби Сергея было опровергнуто.

« Как долго вынашивал свой план мести, - Сергей говорил неохотно . Но учитывая всю подготовку, он продумал все очень тщательно. Это не было спонтанным решением.

В ходе воспроизведения Сергей показал место, куда он выбросил орудие преступления-молоток, а также мобильный телефон убитой жены, - в камыши. К слову, мы были вынужденны прибегнуть даже к помощи военных саперов, - нашей техники в этом случае не хватало. С помощью очень мощных миноискателей в течение недели они искали вещдоки. Был проверен квадрат камышей примерно 20 на 25 метров. Что только не пришлось саперам поднять со дна! Мощные миноискатели реагировали на любую железку, -но за неделю орудие убийства, выброшенное Сергеем в камыши, саперы таки отыскали.

Молоток, которым были убиты обе девушки, они подняли не просто из воды – он ушел в ил на глубину более полуметра. Там же нашли и мобильный телефон Даши, который Сергей выбросил после совершения убийства. Нам также удалось отыскать разломанную сим-карту, с которой он звонил Даше, приглашая ее на встречу. У нас есть распечатка и официальное подтверждение мобильного оператора, что именно с этой сим-карты в тот день осуществлялся звонок на Дашин номер.

И уже после того, как мы доказали, что оба убийства совершенны одним способом, одним орудием, одним и тем же человеком - Сергеем, он стал давать показания и про убийство Ани. То есть, мы пошли по принципу от обратного. Сначала раскрыли убийство Даши, а потом – Ани.
Работа проделана очень кропотливая. Понимаете, всех нас очень зацепило случившееся. И убийство Ани - она ведь совсем ребенок, и Дашино – она очень славная девушка, которой бы жить да жить...» - добавил Андрей Крупка в разговоре.

Штрихи к портрету убийцы

По мнению начальника отдела криминалистики областной прокуратуры, убийца обеих девушек - фантастический эгоист.

Андрей Анатольевич привел один пример из совместной жизни Сергея и Даши, о котором узнал от мамы убитой девушки.

Однажды Сергей, увидев фотографию, на которой его Даша стояла в обнимку с одноклассниками во время традиционного вечера встреч, пришел в ярость и потребовал: если жена хочет получить прощения за такую фотографию, она должна простоять перед ним 2 часа на коленях, и потом маникюрными ножницами искромсать злосчастную фотографию на мелкие кусочки. «Мое мнение – если говорить простым языком, Сергея просто «задавила жаба». Эгоист, который привык во всем подавлять свою жену, вдруг оказался брошенным ею. А когда милостиво предложил ей сойтись, она его отвергла. Видимо тогда в нем и взыграло его больное самолюбие, что он решил таим способом отомстить ей за все.

Мы опрашивали многих людей, и все практически в один голос твердили: мы не можем понять, почему Даша и Сергей вместе? Они совершенно разные люди, не пара, как говорится, и их брак ничего хорошего не предвещал изначально. Что их связывало – непонятно..Абсолютное «Я» у него превысило все границы. И в период между убийствами, и до задержания он вел обычную жизнь – ходил на работу, общался с друзьями, даже рассказывал нам, как это все тяжело и страшно....» - уточнил Крупка.

Что скажет Верховный Суд?

Преступление, совершенное Сергеем, предусматривает максимальное наказание. 23 февраля 2010 года Николаевский Апелляционный суд вынес ему приговор о пожизненном заключении. В данный момент он находится в СИЗО г. Николаева и ждет решения Верховного суда Украины — куда обратился с апелляцией. У него есть адвокат, и не один. За него «горою» стоит вся его семья.

Андрей Крупка пояснил: «Он требует, чтобы с него сняли ВСЕ обвинения, несмотря железную доказательную базу. Но я считаю, что наши доказательства его преступления ничем не опровергнуть. Я надеюсь, что приговор справедлив, и думаю, что Верховный суд оставит приговор суда 1-й инстанции в силе».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив