И. о. председателя правления ГАХК «ЧСЗ» Алексей Жиренко комментирует заседание ВХС Украины по делу о ЧСЗ

16.02.2007 в 03:10

14 февраля в Верховном хозяйственном суде Украины слушалось дело о признании недействительным договора купли-продажи Черноморского судостроительного завода. Естественно, николаевцы не могли оставаться в стороне. Члены Комитета спасения ЧСЗ отправились в столицу Украины, чтобы отстоять гордость нашего города. Каково же было их удивление, когда, подойдя к зданию суда, они увидели там группу молодых людей, поддерживающих нынешнее руководство завода. Происходящее комментирует исполняющий обязанности председателя правления ГАХК «ЧСЗ» Алексей Жиренко.

- По какому поводу вы здесь находитесь? Какую точку зрения отстаиваете?

- Наша точка зрения - что мы реально видим выплаченную заработную плату, выплату текущей зарплаты, вхождение в европейскую рыночную экономику. У ЧСЗ подписаны контракты с американцами, европейцами, прибалтами. По этим контрактам уже поступила валюта, за которую стопроцентно оплачен металл и железная дорога; металл уже поступил, сейчас вносится предоплата энергетикам. Потому что 80% на строительстве любого судна - это все покупное. Но на сегодняшний день нужно четко понимать самую главную позицию - там находятся люди, которые были уволены или работали пять, семь лет назад. У них ностальгия по молодости, и они говорят: «А мы считаем, что на ЧСЗ должны строиться авианосцы, так же, как были прошлые потоки, на базе которых сформировалась производственная инфраструктура, социальная инфраструктура». Да тогда было очень просто, в Министерстве судостроительной промышленности производительность исчислялась четырьмя часами работы, строилось каждый год жилье за счет бюджета СССР. Почему? Потому, что ставились атомные электростанции, делались очень мощные энергетические комплексы и потому, что строился оборонный щит. Сегодня же необходимо через труд, с оплатой всех налогов строить новые рыночные производственные отношения. И поэтому люди захотели сидеть. Они сидели десять лет, покуда была государственная собственность, получали то две третьих зарплаты, то ничего не получали. Были люди, которым не платили жалованье по тридцать шесть месяцев. Чуркины пришли и оплатили эти долги. Почему-то все молчат об этом. А они оплатили стопроцентно все долги работающим. Выдали графики и сказали: «А теперь будут до пятнадцатого марта погашены долги тем, кто был уволен пять лет назад». Только всё дело в том, что чем лучше работает завод, тем больше кому-то хочется забрать его, «торгануть» им. Но за этим не видят почти двухтысячный коллектив, вместе с подрядчиками, которые сейчас трудятся в полторы, в две смены. Этого никто не хочет видеть. Почему? Да потому что всем бы хотелось превратить завод в обыкновенный порт по перевалке зерна. Торговать сырьем немножко легче. Но самое главное - в другом. Ведь в целом сам город Николаев имеет три судостроительных завода и его ценность на постсоветском пространстве и заключалась в этих трех предприятиях. Почему? Когда есть 3 завода, и на каждом из них работают полторы-две тысячи человек, то тогда сразу же есть экономическая целесообразность иметь учебные центры, сразу же молниеносно большое количество семей задействовано в судостроении. Одним словом, если задействовано большое количество людей в каком-нибудь производстве, то сразу же это производство становится привлекательным, есть массовость производства. Вот это и есть главная позиция, занимаемая нами.

- Хорошо. Вы говорите о том, что были выплачены все долги. Но я видел документы, согласно которым задолженность ГАХК «ЧСЗ» перед пенсионным фондом составляет 26 миллионов гривен. И теперь люди, которые достигли пенсионного возраста, не могут получить свою пенсию. Ведь деньги, которые должны были поступать в него, перечислены не были.

В это время к нам подошли депутат Николаевского городского совета Светлана Федорова и бывшая работница ГАХК «ЧСЗ» Лариса Филиппенко. По непонятной причине получить от А. Жиренко ответы на последующие вопросы мне не удалось. На этом наша беседа закончилась.

Запись разговора находится в редакции.

Комментарии взял Дворецкий Андрей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив