Руководитель регионального представительства ОНПФ «Европа» Геннадий НИКОЛЕНКО рассказывает об особенностях негосударственного пенсионного обеспечения

23.02.2007 в 11:55

Открытый негосударственный пенсионный фонд (далее – ОНПФ) «Европа» зарегистрирован Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины в июне 2004 года как первый в Украине негосударственный пенсионный фонд открытого типа. По состоянию на 1 декабря 2006 года количество участников ОНПФ «Европа» составляло более 50000. На сегодняшний день фонд «Европа» имеет представительства в 20-ти регионах Украины. В Николаевской области его отделение открыто в 2005 году.

 

 

- Добрый день, Геннадий Борисович, Вы являетесь региональным руководителем открытого негосударственного пенсионного фонда «Европа» в Николаевской области. Для начала скажите, пожалуйста, что такое негосударственные пенсионные фонды, и чем они занимаются?

 

- Добрый день. Действительно, я являюсь Николаевским региональным руководителем ОНПФ «Европа», который работает на основании Закона Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» от 09.07.2003 года.

Как известно, сейчас в Украине действует трехуровневая система пенсионного обеспечения. Что имеется в виду: на первом уровне остается государственный пенсионный фонд, на втором – государственный накопительный фонд, третий уровень – негосударственное пенсионное обеспечение, где граждане могут накапливать средства, для того чтобы увеличить свою пенсию. Следует отметить, что появление негосударственных пенсионных фондов не означает отмену государственных пенсий. Государственная пенсия остается, а негосударственная пенсионная система должна обеспечить дополнительные выплаты. То есть это вариант дополнительного обеспечения, которое человек накапливает себе сам.

На третьем уровне, согласно законодательству Украины, могут работать банки, страховые кампании и негосударственные пенсионные фонды. На этом уровне работает и ОНПФ «Европа».

Учредителем фонда «Европа» является известная за рубежом компания «TBIH», которая занимается негосударственным пенсионным обеспечением на рынке Западной Европы уже более 15 лет и работает в таких странах, как Греция, Болгария, Румыния, Хорватия, Словакия, Сербия, Россия, Грузия. А теперь – и в Украине.

 

- Вы сказали, что в сфере негосударственного пенсионного обеспечения наряду с НПФ работают и другие субъекты, такие как банки и страховые компании. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие то преимущества у НПФ перед такими организациями? С кем выгоднее заключать пенсионный контракт простому гражданину или предпринимателю, и почему?

 

- Я не хочу бросать камни в огород наших партнеров, потому, что это только в нашей стране всегда ищут хороших и плохих. А нужно сотрудничать. В данной ситуации, все эти структуры – банки, страховые кампании – это те организации, которые, согласно закону, могут работать на финансовом рынке. А пенсионное обеспечение тоже является сегментом финансового рынка. Люди привыкли доверять профессионалам. У пенсионных фондов есть одно небольшое преимущество – они специализируются только на пенсионном обеспечении, и они знают все нюансы деятельности на этом сегменте рынка. Их задача – привлечь как можно больше участников, максимально использовать их деньги, получить наибольшую доходность, произвести выплаты, для того чтобы у людей было доверие к таким структурам.

 

- После событий 90-х годов многие с опаской относятся к деятельности различных фондов. Скажите, пожалуйста, кто и как контролирует деятельность НПФ и следит за сбережением средств? И существуют ли какие-то гарантии, что люди не будут обмануты?

 

- К большому сожалению, наши граждане были свидетелями краха финансовых пирамид, банкротства банков и т. д. Поэтому определенный негатив срабатывает. Но ничего страшного в этом нет – это стабильное развитие бизнеса. Плохо лишь то, что пострадали люди. А случилось это потому, что не было никаких механизмов контроля средств, которые граждане вкладывали. Но, к большой радости, за последние 15 лет произошли серьезные изменения к лучшему. Законодатели побеспокоились о защите пенсионных отчислений. Деятельность негосударственных пенсионных фондов контролируют Национальный Банк Украины, Контрольно-ревизионное управление, Налоговая служба, Комиссия по ценным бумагам. Эти структуры ежемесячно проверяют негосударственные пенсионные фонды.

Дело в том, что по закону пенсионный фонд, в отличие от банков, не может быть объявлен банкротом. Негосударственный пенсионный фонд самостоятельно не управляет активами, а нанимает финансовую компанию, которая занимается этим. В случае, если в течение года доходность этой компании падает на 20%, деньги переводятся в другую компанию. Это дает гарантию, что они никуда не пропадут.

Еще один нюанс – негосударственные пенсионные фонды работают только с акциями и облигациями, гарантии выплат по которым дает Кабинет Министров. Это также позволяет уменьшить риск. То есть идет жесткий контроль со стороны государства, и оно пытается обезопасить своих граждан, чтобы не повторился горький опыт «МММ» и Сбербанка Украины.

 

- Какие возможности открываются перед физическими и юридическими лицами, которые решились подписать пенсионный контракт с негосударственным пенсионным фондом?

 

- Законодатель разработал целую систему действий, которые бы стимулировали как физических, так и юридических лиц к участию в негосударственном пенсионном обеспечении.

Предусмотрено, что предприятие за счет своей прибыли может увеличивать на 15 % фонд заработной платы и направлять эти деньги на негосударственное пенсионное обеспечение своих работников. А эти перечисления не облагаются налогом. Перечислив эти деньги в негосударственный пенсионный фонд на лицевые счета своих работников, предприятие не сможет их забрать обратно. Лицевой пенсионный счет – это собственность конкретного человека. Работник как физическое лицо также может сам перечислять деньги на свой лицевой счет.

Законодатель также определил, что в случае банкротства предприятия или увольнения работника эти деньги остаются у работника.

С другой стороны предприятие, идя на заключение таких контрактов, увеличивает социальную защищенность своих работников, создает для них более привлекательные условия. Для физического лица привлекательно то, что те деньги, которые он накапливает – наследуются.

Люди должны знать, что деньги, перечисленные в негосударственный пенсионный фонд, не лежат в мешке, а работают, и это принесет им дополнительную прибыль.

 

- Чтобы Вы могли бы посоветовать гражданам, которые еще не определились с выбором пути обеспечения безбедной старости?

 

- Для начала хочу сказать, что советы, как и лекарство – их легко давать, но тяжело принимать. Сейчас каждый должен думать о своем будущем сам. Государству тяжело выполнять свои социальные функции. И на то есть ряд субъективных и объективных причин (дисбаланс в пенсиях, негативный баланс трудовых ресурсов и т. д.). Я думаю, что каждый человек помимо семьи, детей, дома должен иметь еще три вещи: счет в банке (хотя бы минимальный), страховку и пенсионное обеспечение. О пенсии нужно начинать думать как можно раньше. Существует такое понятие как пенсионный возраст – чем раньше начинаются перечисления в фонд, тем больше будут выплаты.

Я думаю, что вскоре люди поймут всю важность негосударственного пенсионного обеспечения, и сами будут стремиться заключить контракты с негосударственными пенсионными фондами.

 

- Большое спасибо за то, что уделили немного времени и ответили на вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив