Я памятник СЕБЕ воздвиг. А не Суворову

07.11.2007 в 08:08

«Киса, давайте и мы увековечимся.

Забьем Мике баки. У меня, кстати, и мел

есть. Ей-богу, полезу сейчас и

напишу: «Киса и Ося были здесь».

(«12 стульев»)

Загребать жар чужими руками любят очень многие. Не стал исключением и депутат облсовета П.Паламарюк, который решил «сделать имя» на памяти великого русского полководца А.В.Суворова. Впрочем, обо всем по порядку...

К сожалению, много лет назад бюст Суворова на Кинбурнской косе был похищен, а постамент, на котором он стоял, вандалы разрушили. Памятник в этих местах боевой славы имел особое значение и являлся святыней для николаевцев, патриотов своего края. На Кинбурнской косе полководец лично принимал участие в бою с турецким десантом и был дважды ранен, здесь пролита кровь русских воинов, донских и запорожских казаков.

И вот 15 октября 2007 года памятник «вернулся» на историческое место. В честь этого был проведен торжественный митинг, на котором присутствовали представители областной и местной власти, работники ландшафтного парка «Кинбурнская коса», представители СМИ. А также депутаты областного совета - тот самый П. Паламарюк и В. Травянко. И вот тут началось самое интересное... Люди, приглашенные на открытие, были поражены - вместо бюста на постаменте стояла убогая мраморная конструкция, выполненная в стиле надгробной плиты, с одной стороны которой был изображен великий полководец (подписанный как «О.В.Суворов»), а с другой - красовался нахальный текст: «Пам'ятник відновлено 14.10.2007 р. З благословіння Архиепіскопа Миколаївського і Вознесенського Питирима, депутатом Миколаївської обласної ради Паламарюком П. М. і козаками Паланки Миколаївської «Козацтва Запорізького». Слава і вічна пам'ять російським полководцям та воїнам».

Сказать, что это возмутительно - ничего не сказать. Во-первых, он грубо вмешался в работу инициативной группы, которая намеревалась воссоздать памятник согласно паспорту, точно в таком виде, в котором он был установлен изначально. Во-вторых, инициативный депутат, решивший оригинально «увековечиться», не восстановил памятник, а, фактически, поставил совершенно новый (см. фото)! В-третьих, тот самый нахальный текст изобилует грубейшими ошибками!

А теперь - суть дела.

В мае 2007 года казаки Николаевской областной Паланки МОО «КЗ» и добровольцы - жители Николаева и Очаковского района - начали заниматься восстановлением постамента, на котором стоял бюст А.В.Суворова. И 19 мая 2007 года, к годовщине смерти А.В.Суворова, постамент был восстановлен в первоначальном виде, проведена панихида по погибшим воинам. Фактически, были созданы все условия для изготовления и установки на постаменте бюста А.В.Суворова.

Воссоздать бюст предполагалось на средства николаевцев и очаковцев - всех неравнодушных граждан и организаций, с привлечением искусствоведов, историков, скульпторов, имеющих опыт таких работ и, самое главное - соблюдая исторические, культурные и художественные традиции монументального искусства.

С целью привлечения внимания общественности к восстановлению памятника и к героическим событиям русско-турецкой войны, 13 октября 2007 года на Кинбурнской косе было проведено заседание «круглого стола». В нем приняли участие председатель совета Николаевской областной организации украинского общества охраны памятников истории и культуры С.В.Иванов, член правления и учредитель Суворовского комитета Санкт-Петербурга О.В.Чебакова, директор института истории и права Николаевского государственного университета им. В. Сухомлинского А.М.Бахтин, заместитель заведующего кафедры военной подготовки этого же университета С.М.Василенко, дирекция регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» в лице директора З.Петровича и его заместителя В.Чауса, член правления Николаевского областного общества «Знание» С.Безушко, представители Запорожского, Донского, Херсонского казачества и других общественных организаций.

На «круглом столе» обсуждалось увековечение памяти А.В.Суворова и кошевого атамана Сидора Белого; ежегодные реконструкции на Кинбурнской косе сражения 1787 года; шефство института истории и права, военной кафедры НГУ им. В. Сухомлинского, казаков Николаевской областной Паланки МГО «КЗ», Войска Донского и других общественных организаций.

На следующий день после «круглого стола», 14 октября, в годовщину победы А. В. Суворова над турецким десантом, в районе остатков крепостного вала была организована реконструкция сражения 1787 года. Студенты военной кафедры и института истории и права НГУ им. В. Сухомлинского и их командир были переодеты в турецкие халаты и тюрбаны, вооружены бутафорскими саблями, пистолями и петардами. Они разыграли высадку турецкого десанта и атаку на крепость. Преподаватели и казаки сыграли роль ее защитников. На валу была установлена пушка, стрелявшая холостыми зарядами; гремели взрывы петард. Сражение закончилось рукопашным боем и полной победой над турецким десантом к большой радости и одобрению присутствующих жителей села Покровского.

По прибытии к месту, где находился памятник А.В.Суворову, для проведения митинга с возложением венков и панихидой по погибшим воинам, участники конференции и жители села Покровское с изумлением обнаружили на постаменте сооружение с портретом Суворова, выполненного в стиле современных кладбищенских памятников. На обратной стороне была надпись, сообщавшая, что это сооружение является памятником, восстановленным депутатом областного совета П.Н.Паламарюком.

Особенно неуместной эта надпись является в свете того, что даже в Александро-Невской Лавре (Санкт-Петербург) на могильной плите, под которой покоится прах великого полководца, написано лишь: «Здесь лежит Суворов». И все!

Удивительная личная скромность Суворова, достойная подражания, вошла в историю наравне с его победами. Не можем не упомянуть в этой связи разговор, состоявшийся между Екатериной II и А.В.Суворовым. Императрица спросила: «Чем бы Вас еще наградить Александр Васильевич, может перстнем с бриллиантами?». Фельдмаршал отвечает: «Матушка, дайте лучше 3 рубля - за квартиру заплатить нечем».

...У общественности возникает множество вопросов к людям, изготовившим и установившим это сооружение. Недоумение и справедливое возмущение вызывают грубые ошибки в тексте на обратной стороне сооружения. А крайне низкий художественный уровень сооружения не позволяет назвать его памятником истории и культуры, достойным имени А.В.Суворова и Николаевской области. При его сооружении не была соблюдена законная процедура, предусматривающая, в частности, согласование проекта с органом охраны памятников - службой охраны культурного наследия облгосадминистрации. Нарушение закона вызывает тем большее удивление, что инициатор проекта предварительно консультировался в областной государственной инспекции по охране памятников, а председатель райгосадминистрации был письменно предупрежден службой охраны культурного наследия о необходимости следовать порядку, установленному законом.

Уже более недели инициативная группа, которая занималась восстановлением памятника, собирает подписи под официальным обращением к главе Николаевской облгосадминистрации А.Гаркуше и главе Николаевского облсовета Т.Демченко. В нем, в частности, говорится: «На территории Николаевской области есть немало памятников истории и культуры, нуждающихся в уходе и ремонте, есть и желающие это сделать - общественные организации, граждане, спонсоры. Важно лишь, чтобы это происходило на конкурсной основе, скромно и профессионально, цивилизовано и в рамках законодательства об охране памятников истории и культуры. Только таким образом, на наш взгляд, можно заслужить благодарность и память жителей и гостей Николаевской области. Упоминание же имен спонсоров на памятниках выдающихся людей, на наш взгляд, является, мягко говоря, нескромным и неуместным. Убедительно просим Вас всеми доступными способами удерживать депутатов от соблазна увековечить свои имена и должности на памятниках великим полководцам и других памятниках, являющихся культурным наследием Николаевской области и страны».

На момент написания этой статьи под обращением уже было собрано более 25 подписей организаций и известных людей Николаева.

Справка: Паламарюк Петр Николаевич, депутат Николаевского областного совета от Партии регионов, секретарь постоянной депутатской комисии по вопросам экологии, охраны окружающей среды, природопользования и ресурсосбережения, 1965 г.р.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив