Война за роддом! Что за этим стоит?

03.09.2008 в 13:25
Многие горожане помнят, как в апреле этого года к горисполкому с пикетом вышли сотрудники роддома № 3, а также будущие мамы, пожелавшие рожать именно в этом родильном доме. На эти меры их вынудило пойти известие о намерении городской власти, в частности горздравотдела, передать роддом № 3 в коммунальную собственность области. Такая передача, по глубокому убеждению самих медиков, означала бы только одно - уничтожение действующего городского роддома в угоду чьим-то корыстным интересам. В конечном итоге, после многочисленных дебатов, вопрос передачи роддома на баланс области был снят с рассмотрения сессии для «доизучения». Публикация об этом событии вызвала огромный общественный резонанс, а сайт «Новостей-Н» оказался просто завален комментариями - их количество побило все рекорды. Затем постепенно все утихло, но затишье оказалось временным. И вот на днях в редакцию пришла группа медиков роддома, чтобы рассказать весьма любопытные подробности относительно последствий того пикета.

Неугодных - в «черный» список

После той апрельской сессии все пикетчики из числа персонала роддома № 3 были внесены в «черный список» и строго предупреждены непосредственно начальником горздравотдела Ларисой Дергуновой.

Как рассказали медики, Лариса Юрьевна заявила, если, мол, будете стоять на своем, никто вас здесь не держит, а на ваше место километровые очереди стоят! И указала рукой на дверь. А главному врачу роддома Виталию Владимировичу Латию рекомендовала «не позорить династию медиков» и влепила выговор. За то, что позволил сотрудникам выйти с пикетом к мэрии.

То есть, пока не встал вопрос о передаче родильного дома, Латий всех устраивал - и как профессионал, и как главный врач учреждения. Но когда попытки отобрать роддом стали набирать обороты, выговоры посыпались как из рога изобилия. Виталий Латий проработал врачом более 30 лет (!), 10 лет занимал должность главного врача - и не имел ни одного выговора. А за последние полтора года их «нарисовали» сразу 5. Не странно ли?

Затем последовали проверки. Роддом проверяли депутатские комиссии, комиссии из гор- и облздрава. Сначала хотели «копнуть» пикетчиков - не получилось: те предварительно написали заявления на один день отпуска за свой счет. Сам главный врач присутствовал на сессии по приглашению за подписью секретаря горсовета Владимира Коренюгина. Причем всего полтора часа.

- Значит, Дергуновой позволено дергать Латия столько, сколько ей вздумается, чтобы прижать к ногтю, а на его пациенток ей, получается, наплевать? Она что не понимает, что беременным нельзя нервничать?! - заметила одна будущая мама.

Дальше. Представители этих комиссий поначалу уговаривали сотрудников, не согласных с передачей роддома, смириться и не бунтовать, взамен же обещали сохранность рабочего места и тихую жизнь. Когда же «строптивые» напомнили, что отстаивают не только свою позицию, но и выражают волю своих пациенток и рожениц, в ответ услышали: «Ну и что? Женщины пойдут искать себе другие роддома!» Это заявила заместитель начальника горздрава по охране материнства и детства. Когда в составе следующей комиссии приехала сама Дергунова, разговор получился куда резче: «Кого не устраивает передача роддома, пишите заявления и увольняйтесь!»

Руководители горздравотдела откровенно заявили коллективу роддома № 3 на собрании: согласитесь на передачу роддома в коммунальную собственность области, учреждение будет получать нормальное финансирование, не согласитесь - деньги пойдут на другие роддома.

А на прошлой неделе произошло и вовсе невероятное. Узнав, что главный врач роддома № 3 Виталий Латий 18 августа, после коллегии горздравотдела, почувствовал себя плохо и оказался на больничной койке, 20 августа Дергунова вызвала к себе начмеда Анжелу Любимову. О чем шел разговор в кабинете Дергуновой - неизвестно, но в итоге Любимова неожиданно для всего коллектива роддома № 3 написала заявление об уходе с занимаемой должности. Взамен получила должность пониже. Впоследствии бывшая начмед призналась коллегам, что она - не борец…

В полдень того же 20 августа коллективу роддома Дергунова организовала представление в прямом и в переносном смыслах. Лариса Юрьевна представила коллективу врача роддома № 2 Анатолия Панина, и, по словам очевидцев, заявила: «Я привела вам нового главного врача». Медики округлили глаза - как такое может быть, если их главный врач на больничном? Это и с правовой точки зрения недопустимо! На этот счет Дергунова заявила: на его увольнение есть соответствующее распоряжение за подписью мэра (?!). Возможно, данное представление и прошло бы «на ура», если бы в кулуарах у Дергуновой не поинтересовались номером и датой распоряжения об увольнении Латия.

Лариса Юрьевна, видимо, спохватившись, пошла на попятную, мол, никакого такого приказа об увольнении Латия нет и не было, а представленный новый «главный» - всего лишь исполняющий обязанности болеющего Латия. Но ведь у коллектива роддома со слухом все в порядке… И потом, в таких случаях место болеющего руководителя занимают его замы или начмед. Не потому ли поспешно сместили «не борца» Любимову, чтобы поставить на должность «и.о.» управляемую кандидатуру?..

Вот и спрашивается: к чему был весь этот «концерт»? По чьим заявкам? Судя по всему, расчет был прост: если коллектив в этой ситуации стоит горой за своего руководителя, значит, надо убрать руководителя, а потом избавиться и от всех строптивых. Только коллектив не намерен сдаваться - несмотря на все угрозы и шантаж. Им, опытным и уважаемым профессионалам, нечего бояться. Даже намеков на то, что им раз в пять лет надо проходить переаттестацию.

Лариса Дергунова этим летом получила звание заслуженного врача Украины. Наверное, дипломированный детский стоматолог за четыре года пребывания на должности начальника горздравотдела таки заслужила это почетное звание… Упадок 1-й горбольницы, расформирование гинекологического отделения в Дубках, скандал с Варваровской больницей и так далее - это не в счет.

Перинатальный центр - необходимость или ширма?

Никто не спорит: перинатальный центр - это прогрессивная форма оказания медицинской помощи, родовспоможения женщинам области. Такие центры по всей Украине можно пересчитать по пальцам. В Николаевской области его пока нет.

- Да, нам сказали, что если на базе нашего роддома создадут перинатальный центр, то в нем по-прежнему смогут обслуживаться женщины Намыва. Но в структуре такого центра не предусмотрена женская консультация, которая есть при нашем роддоме, и согласно приказу Минздрава, запрещено отделять женские консультации от родильных домов. Так какой смысл ломать то, что создавалось в нашем роддоме десятки лет? Этот вопрос не может нас не волновать, потому что, кроме женщин Намыва, мы также обслуживаем женское население микрорайона Лески, Центрального района, к нам приезжают женщины из Корабельного района, из Варваровки, Большой и Малой Коренихи. Кроме того, за нами закреплены восемь районов области.

Да, перинатальный центр в городе действительно нужен, но не ценой же уничтожения нашего роддома! - высказал свое мнение врач роддома № 3 Вадим Ястремский.

Вопрос, очевидно, будет вынесен на сессию горсовета, которая состоится 11 сентября. Но поскольку заинтересованные лица очень любят хитро проталкивать «нужные решения», то не исключено, что вопрос передачи роддома № 3 вплетут в какую-нибудь мудреную формулировку, типа «Выполнение программы репродуктивного здоровья нации». И вряд ли кто станет вчитываться между строк, где будет идти речь о той самой передаче роддома № 3.

А уж тем более, никто и не подумает, ЧТО на самом деле стоит за всей этой интригой. Если вспомнить, что у роддома № 3, кроме самого здания, имеется порядка двух гектаров земли, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не понять суть происходящего. Коммерческая стоимость сотки земли в этом районе может достигать 20 тысяч долларов!

Если в горздраве думают, что их подчиненные глухи и слепы, то явно ошибаются. «Скорее всего, затеявшим эту возню с передачей роддома из городской коммунальной собственности в областную, нужна земля. Для достижения этой цели они идут на все: на издевательство над медиками, на откровенную ложь, на шантаж. Забрать здание, прибрать к рукам землю в таком замечательном месте, и все», - так считают врачи роддома № 3.

11 сентября, в день сессии, пикетировать мэрию намерены десятки женщин, для которых роддом - не просто строка в бюрократическом документе и даже не два гектара земли в злачном месте. Для многих из них - это возможность нормально родить, получить квалифицированную медицинскую помощь и здорового ребенка. Надо думать, в их рядах снова будут и сотрудники 3-го роддома. Какое наказание в этот раз придумает для них начальник горздравотдела? Впрочем, в этой истории она всего лишь исполнитель… Главные фигуранты масштабных афер предпочитают не марать руки - у них для этого всегда находятся нужные люди.

Как известно, инициатива передачи роддома № 3 в коммунальную собственность области принадлежит нынешнему губернатору Алексею Гаркуше. Какие аргументы отыскал он для нашего мэра Владимира Чайки, чтобы воплотить задуманное в действительность - это тайна за семью печатями.

Только вот в данном случае коллектив роддома № 3 несговорчивым оказался. Сотрудники учреждения намерены направить письма протеста в Киев - Президенту Украины, Премьер-министру и министру здравоохранения. Станут ли они на защиту людей такой нелегкой и благородной профессии, учтут ли пожелания будущих матерей Николаева или спустят, как обычно, соответствующие указания местным органам власти - покажет время.

P.S. Перед выходом материала мы перезвонили начальнику горздравотдела Ларисе Дергуновой, чтобы уточнить, будет ли выноситься вопрос по роддому № 3 на будущую сессию горсовета. На что Лариса Юрьевна ответила:

- Роддом № 3 относится к городской структуре. Предварительно депутаты комиссионно вынесли решение, что этот роддом остается в городе.

А вот относительно ранее вынашиваемых планов создания на его базе такого нужного перинатального центра, было сказано следующее:

- Строиться он будет, но где именно и когда, давайте не будем загадывать наперед. Вот 11-го будет сессия - там все решат.

На вопрос о том, когда и почему «сменили» главного врача Виталия Латия, Лариса Юрьевна сообщила:

- Главный врач на больничном! Его обязанности временно исполняет другой человек. И спешно повесила трубку.
 
Наша справка

В состав роддома № 3 входят:


Два акушерских отделения на 50, отделение патологии беременных - 50 коек, отделение гинекологии на 40 коек, женская консультация.

В минувшем году в роддоме № 3 обслуживалось 25 процентов женского населения сельских районов. В этом году, по данным на 31 августа, в роддоме № 3 появились на свет 1372 малыша.



 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив