Новый виток старого конфликта

21.05.2009 в 19:26

Почти двухмесячный перерыв в противостоянии николаевского бизнесмена Рафаэля Горояна с правоохранительными органами был нарушен неожиданным «апперкотом» со стороны силовых структур. И если до этого «война» ограничивалась лишь словесными перепалками на различных пресс-конференциях да пикетами, то в этот раз силовое ведомство перешло к явно активным действиям. Во всяком случае, задержание родственника директора фирмы «Прометей» Мгера Гарутюняна было весьма продуманным тактическим шагом, поскольку сразу же вынуждает Рафаэля Горояна перейти из нападения в глухую защиту.


Итак, что же произошло? 15 мая 2009 года в кабинете следователя был задержан Мгер Гарутюнян. Формальным поводом для его задержания стало возбужденное еще в мае прошлого года уголовное дело по статьям 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 197-1 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) и ст. 395 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий).


«По результатам доследственной проверки по заявлениям Григорьева Д.Г., касающихся неправомерных действий частного предприятия «Инвестстрой Плюс» по повреждению его имущества и самовольному захвату земельного участка по улице Потемкинской, 114/1 в г. Николаеве 26.05.08 следственным отделом Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело дело № 08010337 по факту уничтожения и повреждения имущества Григорьева Д.Г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК Украины. На следующий день следователь дополнительно возбудил уголовное дело по факту самовольного строительства на самовольно занятом земельном участке по улице Потемкинской, 114/1 в г. Николаеве, предусмотренного ч.3 ст. 197-1 УК Украины, которая была объединена в одно дело с вышеуказанным», - говорится в постановлении о возбуждении уголовного от 29 апреля 2009 года.


Фактически поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление в правоохранительные органы Дмитрия Григорьева.


Еще в апреле 2006 года ЧП «Инвестстрой Плюс» в лице Мгера Гарутюняна выкупило у людей, проживающих по улице Потемкинская, 114, их домовладения. Не остался в стороне и Дмитрий Григорьев. Домовладение 1692/3600, принадлежащее ему, вместе с жилыми и всевозможными вспомогательными сооружениями было благополучно продано, о чем свидетельствует договор купли-продажи. К слову, договор подписан не лично им, а его представителем Юлией Григорьевой. Еще одной интересной «изюминкой» во всей истории является то, что самому Дмитрию Григорьеву проданное домовладение (1692/3600) досталось от родственника — договор дарения был зарегистрирован частным нотариусом 15 февраля 2005 года под регистрационным № 1676949.


Именно здесь и начинается самое интересное. В договоре дарения в пункте, который перечисляет имущество, подлежащее дарению, перечислены все сооружения, находящиеся на участке, и среди них имеется некое здание, обозначенное в техническом паспорте буквой «В», то есть, сарай. И вот этот сарай по непонятной причине при подписании договора купли-продажи почему-то оказался невписанным. То есть землю продали, а сарай забыли. Но и это еще не конец. Решением Николаевского городского совета от 22.12.2005 под № 40/15 гражданину Дмитрию Григорьеву был выделен участок площадью 447 квадратных метров по адресу Потемкинская 114/1 под строительство и обслуживание жилого дома и хозяйственных построек. То есть фактически Григорьев, проживающий по улице Потемкинской, 114 «разделил» свой участок на 2 и появился еще один адрес — Потемкинская, 114/1.


И вот, когда договор купли-продажи уже был подписан и начались строительные работы началось «шоу» в лице обиженного владельца 447-ми квадратных метров земли. Именно тогда появился Дмиртрий Григорьев с претензиями о самовольном захвате земли. Причем в техпаспорте на жилой дом индивидуального пользования, к слову, копия которого имелась в распоряжении руководства ЧП «Инвестстрой Плюс», ни о каком адресе Потемкинская, 114/1 не идет и речи.


И понеслось — судебный иск за судебным иском. Несомненно, в демократическом обществе каждый гражданин имеет право доказывать свою правоту в суде. Суды шли своим ходом — иск был подан в областной хозяйственный суд — но пришло время получать разрешение на составление проекта землеустройства. На заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных отношений было принято решение не выносить этот вопрос на сессию до окончания судебных «разборок». В какой-то момент в судебные тяжбы вступил и горисполком, поскольку, как посчитали горисполкомовские чиновники, ЧП «отхватило лишку», огородив вместе с выкупленными у людей участками забором лишние 102 квадратных метра земли.


Впоследствии суд вынес решение не в пользу ЧП «Инвестстрой Плюс», и, как обычно бывает, была подана апелляция в Одесский апелляционный суд. Как говорится, нормальный ход выяснения гражданско-правовых отношений.


В свою очередь, беря во внимание, что Дмитрий Григорьев кроме судебных инстанций решил обратиться и в силовые структуры, на основании его заявлений было возбуждено уголовное дело, по которому и был задержан Мгер Гарутюнян. Правда, следствие по данному делу велось на протяжении года (еще с мая прошлого года) и до настоящего момента никаких оснований для задержания предпринимателя не было. И вот, спустя год, 29 апреля уже нынешнего года, свет увидело новое постановление о возбуждении уголовного дела, в котором начала фигурировать еще одна статья уголовного кодекса — ст. 365ч.3 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий).


- Таким вот хитрым образом гражданско-правовое дело, обычный, в общем-то, хозяйственный спор превратился в уголовное преследование. Если у гражданина Григорьева возникли вопросы по земле и он считает, что его землю захватили, то прежде всего необходимо было эту землю разделить в натуре. То есть, чтобы землеустроительная организация установила границы. Они же установлены не были — там имеется только идеальный раздел (идеальные доли, идеальная площадь). Для этого ему необходимо было обратиться в суд для устранения препятствий пользованию и установить границы землепользования через суд, чтобы эта фирма снесла самозастрой, если будет действительно установлено, что он таковой. И вот такой вот гражданско-правовой спор превратили абсолютно безосновательно в уголовное преследование, - считает адвокат Сергей Маркин.


Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела вследствие повреждения жилых и уничтожения хозяйственных построек по улице Потемкинская, 114/1 Дмитрию Григорьеву был нанесен ущерб в 66 тысяч 909 гривен.


- Эти все суммы надуманы. Почему? Да потому, что ни одно строение Григорьева при строительстве этого дома не было разрушено. И однозначно можно сказать, что сарай не может стоить 66 тысяч гривен, - заявляет Сергей Маркин. - Что же касается забора, то могу сказать, что он был поставлен в связи с тем, что ведется строительство, и по всем мерам безопасности необходимо ограждение. Там работают краны, тяжелая техника и он необходимо, чтобы не навредить ни трамваям, ни людям. Опять-таки, мы можем говорить о самовольном захвате этих 102-х метров земли тогда, когда будут установлены реальные границы, а их на данный момент нет. Сейчас границы существуют только в идеальных площадях, а чтобы выяснить, где конкретно проходят границы, необходимо проведение строительно-технической экспертизы. А она проведена не была — ее якобы провели в ходе следствия. Если же экспертизу провели следствием, то все равно это гражданско-правовые отношения.


Как бы там ни было, но 18 мая суд Центрального района города Николаева принял решение об избрании меры пресечения для Мгера Гарутюняна не в его пользу — мерой пресечения было избрано содержание под стражей на срок до 10 дней с момента задержания. Учитывая, что он был задержан 15 мая, то находиться под стражей он будет до 25 мая.


В ходе данного судебного заседания главным доводом следователя по поводу необходимости взятия Мгера Гарутюняна под стражу были его якобы систематические неявки на вызовы правоохранительных органов. Кроме того, следователь отмечала, что некоторые из свидетелей по данному делу являются непосредственными подчиненными задержанного и он сможет оказывать на них давление. Представитель же прокуратуры обратил внимание суда на то, что директор ЧП «Инвестстрой Плюс» и вовсе не гражданин Украины, что, собственно, ему может позволить в любой момент «встать на лыжи».


В свою очередь защита бизнесмена заостряла внимание на том, что Мгер Гарутюнян был задержан непосредственно в следственном управлении, куда пришел после телефонного звонка следователя что, согласитесь, никак не стыкуется с заявлениями того же следователя о системных неявках. Что же касается украинского гражданства, то защитой было отмечено, что директор ЧП «Инвестстрой Плюс» находится на территории Украины на основании бессрочного вида на жительство. А решение суда, которым были лишены гражданства Рафаэль Гороян и его жена, сейчас оспаривается в апелляционном суде. Да и «появление» в деле 365 статьи УК Украины не осталось незамеченным — по мнению защиты, она появилась в деле «неслучайно». Причиной ее появления (во всяком случае, так считает защита) стало то, что на основании 194 и 197-1 статей УК Украины задержать человека можно только на 72 часа, а при наличии еще и «превышения власти, а, возможно, и служебных полномочий» вполне можно задержать человека и на более длительный срок.


Уже после данного судебного заседания следователь по непонятным причинам стала игнорировать одного из адвокатов Мгера Гарутюняна — Аркадия Киркояна.


- Я с его слов понимаю, что следователь прячется и не хочет принимать ордер, который является основанием для ведения дела. Тем самым нарушается право на защиту. Потому что человек имеет право иметь столько адвокатов, сколько ему заблагорассудится, - отмечает Сергей Маркин.


И напоследок — главное. Мгер Гарутюнян является мужем родной сестры Рафаэля Горояна, Наиры Гороян. Похоже, именно в этом и заключается его главная вина — принимая во внимание затянувшийся конфликт Рафаэля Горояна с правоохранительными органами Николаева. Видимо, на строптивого предпринимателя решили «надавить» таким вот далеко не новым и всем хорошо известным способом. По-другому объяснить, почему гражданско-правовое дело спустя год вдруг превратилось в уголовное, весьма проблематично.


Как бы там оно ни было, но данное дело обещает быть громким и интересным и «Новости N» обещают и дальше отслеживать его ход.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив