Неспокойная весна: «строительные войны» в Николаеве вспыхнули с новой силой

01.04.2010 в 15:28

Приход настоящей, по-весеннему теплой погоды в Николаеве разбудил не только природу. Словно после зимней спячки полезли на зеленые зоны, на придомовые территории и детские площадки так называемые «застройщики». Ни в коем случае не надо путать этот маловразумительный термин с благородной и уважаемой во все времена профессией строителя — нет между ними ничего общего. Застройщиками николаевцы, как правило, именуют ушлых хапуг, готовых залить бетоном и завалить кирпичом любое свободное пространство — лишь бы затраты были поменьше, а прибыль — побольше. А дальше — хоть трава не расти... Именно их стараниями многие николаевские дворы превратились в абсолютно непригодные для проживания «каменные джунгли»: ни детям поиграть, ни старикам в тенечке посидеть, ни белье просушить. Всего свободного пространства только и осталось, что узкие проезды между домами.

Последний день марта ознаменовался сразу двумя строительными конфликтами в разных районах города: на проспекте Героев Сталинграда возмущенные жители протестовали против строительства АЗС, а во дворе дома № 50 по улице Фрунзе разгорелось нешуточное противостояние между жителями и застройщиком, пожелавшим «украсить» зеленый газон двора металлическим киоском.

Пик строительных войн и конфликтов в Николаеве пришелся примерно на середину 2008 года. То там, то здесь то и дело находился какой-нибудь предприимчивый застройщик, желающий занять или зеленую зону, или детскую площадку, дабы соорудить невероятный шедевр архитектуры: элитный дом, магазин, ресторан. Жители города, и так «уплотненные» по требованию обитания в областном центре в своих многоэтажках и дворах, отчаянно боролись за свое жизненное пространство: детские площадки, зеленые газоны, скверы. Потом наступило затишье. Некоторое время в Николаеве было спокойно: когда-никогда объявлялся какой-нибудь уж совсем обнаглевший почетный гражданин или родственник мэра, который заявлял о намерении застроить зеленую зону или двор жилого дома. И причина этого штиля в океане строительных страстей не только в разразившемся экономическом кризисе, хотя и он сыграл свою роль: мелкие строительные фирмочки, зарабатывающие свои сверхприбыли как раз на том, что вели малозатратное внутридворовое строительство, канули в лету. Но кроме кризиса нам предстояло пережить еще одно великое событие — выборы. Сначала выборы Президента, а потом и выборы в местные советы. А перед любыми выборами, как ни печально это осознавать, все мы становимся просто термином из политологии — электоратом. А злить и обижать электорат перед выборами никак нельзя! Наоборот, нужно обещать побольше, и идти навстречу электорату по любому вопросу. Потому на некоторое время строительные войны прекратились, было объявлено перемирие. Конечно же, временное. Потому как выборы Президента прошли, выборы мэра и депутатов городского совета перенесли на неопределенный срок, быть для горожан белыми и пушистыми нашим чиновникам уже нет никакой надобности. И снова сверху прозвучала команда «Огонь!» и застрочили авторучки начальников управлений горисполкома, подписывающие все мыслимые и немыслимые разрешения на строительство. «Хотите заправку? Нет вопросов! Ах, там деревья растут? Так вот вам разрешение на вырубку...». А как подобные разрешения у нас выдаются и какова цена вопроса знает каждый житель Николаева, кто хотя бы раз попадал в качестве просителя в коридоры и кабинеты нашей мэрии. Не учли градоначальники лишь одного — за минувшие два года в Николаеве многое изменилось. Горожане за это время пришли к единственному правильному выводу — сила общественности в единстве.

Первым примером того, что объединившись можно победить любой чиновничий произвол, стала общественная организация «Наш город», которая уверенно и неспеша выигрывала конфликт за конфликтом, отстаивала детские площадки и придомовые территории, консолидировала вокруг себя жителей. Именно поэтому, когда 31 марта в Николаеве вспыхнули сразу два строительных конфликта, жители не просто вышли на улицу потопать ногами да обругать обнаглевших захватчиков, а толково и грамотно объединили свои усилия, и провели запротоколированные собрания, на которых четко и ясно изложили свои позиции и обсудили план действий.

Первыми в этот день вышли на место строительства будущей АЗС и жители проспекта Героев Сталинграда, где напротив супермаркета «Магеллан» под стройплощадку вырубили 12 тополей. По словам жителей, никто их мнения по поводу грядущего строительства не спрашивал, общественных слушаний, как того требует закон, никто не проводил. По принципу, если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету, люди сами провели общее собрание. Пригласили уже опытных единомышленников — активистов «Нашего города» - и по всем нормам и правилам, без лишней суеты, создали инициативную группу для представления интересов жителей во всевозможных чиновничьих инстанциях.

- Мы пришли заявить о том, что творится в Соляных. Наши дети вынуждены гулять в самом экологически неблагополучном районе, возле «маленького Чернобыля», коим является проспект Героев Сталинграда, - заявила на собрании жительница Нелли Антонова. - Власть занята только обогащением, дела до этого им нет! У наших детей нет спортивных и детских площадок, нет мест для отдыха пожилым. И при всем при этом еще 12 деревьев вырубили здесь, хотят ставить заправку. Всего на проспекте было уничтожено 800 деревьев! Мы должны дать понять властям, что последнее слово — за нами, за жителями! Нам не на кого надеяться, только на себя! На наше единство и, конечно, на поддержку общественной организации «Наш город».

Жительница общежития, что в непосредственной близости от места будущего строительства, молодая мама Наталья Боровская, выступила очень эмоционально:

- Какая может быть здесь заправка? Тут должна быть детская площадка! Нашим детям негде гулять! Посмотрите вокруг — одни коляски, куда же нам деваться?

Один из участников собрания, назвавшийся Владимиром Григорьевичем, вспомнил, что два года назад люди также выходили на улицу протестовать против строительства автоцентра, который обосновался по соседству. Но из-за того, что жители не довели дело до конца, не отстояли свою точку зрения, не объединились, победить не удалось.

- Нужно учесть прошлые ошибки и не отступать! По одиночке мы никто, но если вместе взяться за это дело, тогда будет толк! - заявил он.

Жители настолько возмущены происходящим, что заявили о готовности перекрыть в знак протеста движение автомобилей по проспекту Героев Сталинграда. Но это крайний метод. Пока же путем голосования на собрании была избрана инициативная группа из 6 человек, которая и будет представлять интересы общественности.

Часом позже во дворе дома № 50 по улице Фрунзе так же прошло общее собрание жителей. Здесь утром людям пришлось становится на пути у строительной техники, защищая газон и молодые деревья в своем дворе: кому-то пришла в голову идея соорудить на месте уютного, ухоженного зеленого газона, буквально в двух метрах от детской песочницы, магазин. И здесь жители в срочном порядке обратились в общественную организацию «Наш город», и вновь на место противостояния тут же прибыли ее активисты. Страсти в противостоянии накались настолько, что пришлось вызывать милицию. Только после этого застройщик нехотя отступил, потому как выяснилось, что на руках у него были далеко не все разрешительные документы. Чуть позже, когда жителям все-таки удалось выгнать из своего двора горе-строителей, они и провели собрание, результатом которого стали несколько принятых единогласно решений. Во-первых, жители единогласно выступили против строительства в своем дворе, а во-вторых, выбрали инициативную группу, членам которой и предстоит сейчас стать официальными посредниками между жителями и городскими властями. Кстати, тут же на собрании группа начала работать — от жителей уже поступили предложения принять участие в городском конкурсе на лучший двор, чтобы доказать, что обустроенный своими силами двор дома № 50 по улице Фрунзе не место для размещения каких-либо будок и забегаловок!

По прихоти случая дом № 50 по ул. Фрунзе расположен по соседству со ставшим известным всему городу домом № 51 по ул. 8-го Марта. Всего год назад на придомовой территории этого дома точно также, на детской площадке, намеревались построить очередную забегаловку. Но жители, заручившись поддержкой «Нашего города», не только сумели отстоять территорию, но и совместными усилиями установили детскую площадку, которую представители торжественно открыли уже в этом году, 17 января. Жительница дома № 51 Алла Кальмус тоже пришла на собрание в соседний двор по ул. Фрунзе, чтобы поделиться опытом.

- Самое главное — четко наметить, запланировать свои действия, и не отступать! А мы, конечно, по-соседски будем вам помогать и поддерживать! - сказала она.

Представители общественной организации «Наш город» также заявили о поддержке жителей дома № 50 по ул. Фрунзе, и пригласили членов инициативной группы в свой офис на улицу Московскую, 37, чтобы помочь скоординировать дальнейшие действия.

В общем, ясный весенний день 31 марта оказался еще и очень горячим. Но абсолютно одинаковые, спланированные и спокойные действия жителей при возникших в разных концах города строительных конфликтах лишний раз показали — люди готовы самоорганизовываться. Так, как раньше, уже не будет, последнее слово должно быть за истинными хозяевами своего дома, двора, города — за его жителями. И не помогут здесь ни громкие фамилии, ни почетные звания, ни, даже, родство с мэром. Только сами жители имеют право решать, каким будет наш город завтра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив