Как охранники николаевского предприятия выбивали правду из подростков

16.04.2010 в 13:14

История, которая произошла 29 марта в селе Котлярово Жовтневого района Николаевской области, мигом облетевшая все местные СМИ, а также ряд ведущих телеканалов, вызвала немалый общественный резонанс. Еще бы: четверо подростков ни с того, ни с сего, стали объектом откровенных издевательств представителей охранной фирмы, охраняющих местный завод «Элика»!

Откровенный разговор

Мама одного из несовершеннолетних, - Оксана Кисель, с которой мы встретились на днях, рассказала подробности. На откровенный разговор она пошла с одной целью: дабы история эта не канула в лету и не была «замята» заинтересованными лицами. Сомнения эти возникли после того, как на ТВ показали сюжет об этом случае: « Не назвали наше село, не назвали фамилии детей, не назвали предприятие, охранники которого позволили себе поиздеваться над несовершеннолетними. Вроде и был такой факт, а где, с кем, - ничего неясно. Не дали и мой комментарий...», - поделилась размышлениями мать Димы.

По словам Оксаны Владимировны, вечером в понедельник, 29 марта, ее 14-летний сын Дима отпросился погулять вместе с приятелями — Вовой Чайкой (15 лет), Колей Цымбалом (16 лет) и Андреем Скораевым (17 лет).

- Он парень у меня трудолюбивый и послушный, и потому я знала: если отпускаю сына гулять до 22.00, то именно к этому времени он и вернется домой, либо же обязательно перезвонит и предупредит, что задерживается. У нас так заведено в семье, - сказала мать Димы.

Но в этот раз к оговоренному времени ее сын домой не пришел и не перезвонил, что задерживается. А несколько маминых сообщений, как и звонков Диме, остались без ответа.

- Неясная тревога не давала мне покоя. Наконец-то, где-то около 23.30, я дозвонилась сыну, который, ничего не объясняя, сказал: «Пусть папа придет сейчас за мной на завод» и отключил телефон. Я разбудила мужа — Вова мой был грузчиком на «Элике», его все там знали, и пошел за Димкой. На проходной охранники вывели сына и передали отцу со словами: «Забирайте своего ребенка». Домой муж с сыном вернулся примерно в полночь. Диму всего колотило, трясло, но ни слова в ту ночь он так и не проронил...,- Оксана, вспоминая, едва справляется с волнением.

О том, что же произошло в тот злосчастный вечер 29 марта, она узнала лишь на следующий день. По словам Димы, всей компанией ребята гуляли на сельском стадионе. Затем трое из них решили сходить еще за одним своим приятелем, оставив Димку Киселя с девчонками, приехавшими к бабушкам в село. Спустя полчаса - около 20.00. - Дима увидел, что из переулка к стадиону направляется охранник, а рядом с ним идет Вова Чайка. Подойдя ближе, охранник потребовал Диме встать и проследовать за ним на центральную проходную.

- По дороге Вова успел сказать Димке, что полчаса назад его, Колю Цымбала и Андрея Скораева неожиданно перехватили в переулке эти самые охранники и повели на территорию завода. А когда отправились за Димкой, то его специально взяли с собой — как я понимаю, чтобы ребенок, завидев товарища, ничего не заподозрил.

Когда же Диму привели на завод к остальным ребятам, охранники устроили детям «допрос с пристрастием». По словам сына, сначала ребят по одному заводили в глухую комнату без окон - там только стоял стул - и требовали у каждого признаться в том, что они, дескать, побили окна на заводском складе! При этом присутствовал начальник охраны завода Магомет А. и его подчиненнный Эльшан Г. Затем над Димой и Андреем Скораевым сжалились и отпустили. Как позже выяснилось, якобы потому, что Коля Цымбал признался, что стекла на складе побил он. Но, зная этого мальчика, думаю, он сказал это просто из страха.

Так вот, не успели ребята пройти и 50 метров, как с проходной № 2 к ним навстречу выскочили еще два охранника и, схватив ничего не понимающих ребят, потащили их через территорию завода снова к Центральной проходной, где на «допросе» оставались их двое приятелей! Там ребят заставляли отжиматься от пола, стоять на коленях, держа руки «в замке» за головой, потом — стоять на руках вниз головой возле стены, позже приказывали мальчишкам обзывать друг друга бранными словами и бить. Но и сами не гнушались рукоприкладством, о чем рассказывал Андрей Скорай, - ему досталось от охранников и в «грудину», и по голове. А чтобы пацаны не вздумали кому позвонить, - отобрали у них мобильные телефоны (у Димы Киселя и Андрея Скораева). По словам Димы, его не били — только унижали и заставляли отжиматься, чтобы «выжать» «нужное» признание. То есть, ломали психологически.

- Все эти издевательские приказы отдавали вышеупомянутый начальник службы охраны по имени Магомет и его подчиненный Эльшан, а охранники из частного агентства «КРОНУС», наблюдая за происходящим, смотрели и смеялись. Спустя полтора-два часа после этого кошмара на завод прибыло руководство фирмы «КРОНУС» и приказало своим подчиненным отпустить всех четверых мальчишек домой. Однако после отъезда начальства ребят выпустили не сразу, а минут через тридцать-сорок, пока всласть не поиздевались над подростками, - добавила Оксана Владимировна.

... 30 марта супруги Кисель сообщили о случившемся председателю Котляревского сельского совета Руслану Васильевичу Шокоту, а тот в свою очередь, поставил в известность участкового и начальника службы по делам детей, семьи и молодежи Жовтневого района. Все четверо ребят, над которыми измывались охранники, вскоре дали свои показания. Также были опрошены и представители охраны — как заводской, так и «Кронуса».

В тот же день отец Димы Киселя написал заявление об увольнении с завода - по собственному желанию. Как утверждает Оксана Владимировна, финансовый директор просил ее мужа не горячиться и забрать заявление о случившемся, но тот наотрез отказался.

В итоге собранные материалы вместе с заявлениями родителей пострадавших детей были направлены в Жовтневый РОВД, а чуть позже — в прокуратуру Жовтневого района.

- Помощник прокурора Жовтневой прокуратуры Илья Борисович Шкарлет мне сказал, что на днях сможет дать ответ: будет ли возбуждено уголовное дело по данному факту, или же виновные понесут административное наказание, - добавила в конце беседы Оксана Владимировна.

Перед законом все равны?

Спустя несколько дней после нашего разговора с мамой Димы Киселя стало известно, что Жовтневая районная прокуратура, рассмотрев полученные из РОВД материалы, направила их обратно.

«Собранные материалы по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетних 13 апреля направлены нами в Жовтневый райотдел милиции — для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Там усматривается «милицейская» статья — 146 УК Украины - незаконное лишение свободы несовершеннолетних. Будет ли возбуждено уголовное дело по данному факту или в возбуждении уголовного дела будет отказано — станет известно в ближайшие дни», - так прокомментировал ситуацию помощник прокурора Шкарлет.

Кроме того, по словам помощника прокурора, действия охранников не подпадают под должностные преступления, так как «охранник — это, образно говоря, дворник».

Вместо послесловия

...В Котлярово поговаривают, что Коля Цымбал вроде и в самом деле однажды разбил окно на этом самом заводе — прошлым летом. А в связи с тем, что в последнее время такие случаи участились, видно, и вспомнили про старые грешки мальчишки. Только по словам Оксаны Владимировны, этому Коле, чтобы «пульнуть» камнем в окна склада, надо по крайней мере взобраться сначала на двухметровую стену забора, окружающего предприятие, да и сила броска должна быть недюжинной. "Он маленького роста, щупленький такой! Я не думаю, что на сей раз он умудрился побить стекла! Ребенок этот в Котлярово приезжает редко — повидаться с отцом, а так он живет и учится в одном николаевском интернате".

Андрей Скораев — из обыкновенной сельской семьи, живет с отцом. У Андрея есть еще младшая сестренка- третьеклассница и 5-летний братишка.

Семье, в которой растет Вова Чайка, живется нелегко: мать-сердечница, на инвалидности, отец без постоянной работы, сестра болеет сколиозом... Младшая его сестренка учится в 5 классе. Так что основной груз хозяйствования лежит на Вове.

С каждым из детей — участников этой печальной истории — сейчас работаю психологи. А родители детей ждут торжества закона....

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив