Открытое письмо обманутых вкладчиков

06.10.2010 в 20:09

Письмо, с которым к нам обратились николаевские вкладчики Фонда финансирования строительства, созданного при ООО «Укрпромбанк», - это просто крик души.


Люди, стремясь улучшить свои жилищные условия, вложили личные сбережения в строительство будущего жилья, а в итоге остались ни с чем.


Ни обещанных квартир, ни возврата вложенных средств они не получили, многие же вообще лишись того, что имели. И по сей день они бьются как рыба об лед в поисках торжества справедливости. Текст письма публикуем без изменений и сокращений.



Уважаемая редакция!

Обращаемся к Вам с надеждой через средства массовой информации достучаться к высшим должностным лицам государства и области, которые все-таки захотят помочь нашей беде. Для решения своей проблемы мы отправили около 50 обращений высшему руководству государства, области, правоохранительным органам, в прокуратуру, Нацбанк, но никакой конкретной помощи не получили до сих пор. Может, «четвертая власть» поможет нам сдвинуть дело с «мертвой точки»?


Мы, 29 граждан г. Никоалева и области, являемся доверителями Фонда финансирования строительства( ФФС) 140-квартирного жилого дома по ул. Космонавтов, созданного при ООО « Укрпромбанк». Вступая в 2008 году в этот фонд, мы надеялись, что доверяем свои средства стабильному финансовому учреждению которое имеет все разрешения и лицензии Нацбанка. Но как убедились на своем горьком опыте, фонды финансирования жилья, создание и функционирование которых прописано украинским законодательством, не являются гарантией того, что вложив свои деньги, можно в итоге получить квартиру. Это очередная законная «кормушка» для банков, не дающая доверчивым гражданам никаких гарантий.


В 2008 году в ООО « Укрпромбанк» была введена временная администрация, и с этого момента начались наши мытарства. Банк прекратил финасировать строительство, работы на объекте не ведутся более 2 лет. Кроме того, с января этого года началась процедура ликвидации банка. Застройщик и банк переваливают вину друг на друга, но нам от этого не легче! Многие из нас для приобретения жилья взяли кредиты, кто-то продал свои квартиры, а в итоге остались практически бомжами, которых обманули законным образом.


В этом году застройщик, якобы из-за финансовых трудностей, оставил дом без охраны, и с января по май объект подвергался грабежу. В мае мы провели свое собрание и решили охранять строительство за свои личные средства. И лишь в августе, благодаря нашим многократным обращениям в различные инстанции, «Укрпромбанк» возобновил охрану объекта.


На этом все наши достижения закончились. Вся проблема в том, что ликвидируя «Укрпромбанк», никто в государстве ( в первую очередь, Нацбанк) не побеспокоился, что будет с фондами финансирования строительства. Задолженность вкладчикам ликвидируемых банков может быть, в крайнем случае, возвращена через фонд гарантирования вкладов, а нам, как оказывается, никто не может вернуть вложенные деньги или достроить жилье. И проблема эта характерна не только для Николаева, но и для других городов, в которых при «Укрпромбанке» были созданы такие же фонды.


В июле этого года Нацбанк принял решение о передаче кредитов «Укрпромбанка» в «Дельта Банк», и это дало нам какую-то надежду. Ликвидатор банка Раевский К.Е. Заверил нас, что в ближайшее время наш ФФС будет передан в другое финучреждение, где с нами будут заключены новые договра, и это даст нам возможность когда-то получить свои квартиры.


А сейчас мы узнаем, что Николаевское отделение «Укрпромбанка» к концу года прекратит свое существование, документы по нашему фонду будут переданы в центральный офис в Киеве, и по всем вопросам мы будем должны обращаться туда. О сроках передачи фонда никакой информации нет.


Многие чиновники, с которыми приходится общаться, говорят нам, что покупать квартиры в новострое нас никто не принуждал. Действительно, каждый из нас об этом пожалел неоднократно, уже десятому закажем не доверять никаким банкам и не верить никаким государственным гарантиям и контролям.


Уже 2 года нас обманывают пустыми обещаниями. Мы понимаем, что если в ближайшее время волпрос передачи ФФС «Укрпромбанка» не будет решен, то о своих квартирах и деньгах мы можем забыть, потому что их у нас просто украдут под «пристальным» контролем Нацбанка и при бездеятельности органов власти. Для этого и тянется время.


Получая от госучреждений различного уровня многочисленные ответы на свои обращения, мы все больше убеждаемся, что никто не стремится нам помочь, а просто ищут мотивы, ссылки на какие-то законы и инструкции, чтобы отмахнуться от нас, как от назойливых мух.


Получается, что у нас делают вид, что слышат людей только накануне выборов, или если облить себя бензином, приковать наручниками...Может, все -таки к таким мерам нам не придется прибегать...

С уважением, доверители ФФС: Л.В.Родионова, А.В.Новиков, Н.В. Глебова, Р.В.Волчан, А.П.Вершинин... Всего - 29 подписей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив