Кровавое утро в Васильевке

10.01.2011 в 13:51

«Новости-N» уже сообщали о трагедии, разыгравшейся в селе Васильевка Вознесенского района Николаевской области. 8 января жители села стали свидетелями кровавой бойни, которую учинил в Рождественскую ночь их односельчанин. Сегодня уже понятны и причины трагедии, и то, как все происходило. 


33-летний Михаил Г. (все имена изменены в интересах следствия), житель с Василевка, сошелся с местной жительницей Мариной. Официально они брак не заключали, но жили вместе. Совместная жизнь у них складывались, прямо скажем, не гладко: муж любил «заглянуть в рюмку», а выпив, неадекватно вел себя как по отношению к жене, так и к посторонним людям. До поры, до времени женщина терпела, однако затем поставила мужу условие: «Не бросишь пить — уйду!». Михаил, который очень любил Марину и боялся ее потерять, обратился к врачу. Уже через месяц после того, как Михаил «закодировался» от алкоголя, жизнь наладилась. Впоследствии у Марины с Михаилом появились дети. Михаил занялся фермерским хозяйством, а его жена воспитывала детей. Гармония длилась несколько лет, пока не появились первые предвестники будущей трагедии. 


У Михаила еще до брака с Мариной были отношения с ее замужней сестрой, Ольгой. Тогда мало кто знал об этом, да и «роман» быстро закончился. Однако, как известно, все тайное рано или поздно становится явным — и о давней измене узнал муж Ольги, Сергей. А узнав, решил «по-мужски» разобраться с Михаилом. На «разборки» Сергей пригласил Михаила по телефону, когда тот с женой и детьми гостил на новогодние праздники у своих родственников на Киевщине. Телефонный разговор между мужчинами происходила «на повышенных тонах»: Михаил стал угрожать Сергею, мол, неизвестно еще кто с кем будет разбираться. 


На новогодние праздники Михаил после длительного периода трезвой жизни все же «раскодировался» - начал вновь пить. По дороге домой, в поезде, он неоднократно устраивал сцены ревности своей жене, в пьяном виде цеплялся к пассажирам. В конце концов, на одной из железнодорожных станций его сняли с поезда. Двое суток он провел в райотделе милиции. Марина, оценив дальнейшие перспективы семейной жизни, собрала вещи и, не дожидаясь мужа, вместе с детьми уехала к родителям в Россию.


Вернувшись домой, Михаил не застал ни жены, ни детей. Мужчина был в отчаянии - как жить дальше? Как на грех, в тот же вечер ему снова позвонил Сергей, который сообщил, что за угрозы с его стороны он написал заявление в милицию и даже дал послушать диктофонную запись угроз. И Михаил всерьез поверил, что за угрозы он может попасть в тюрьму. Отуманенный спиртным мозг анализировал дальнейшие жизненные перспективы: жена с детьми ушла, впереди маячит тюрьма. Все — жизнь кончена! Пьяное сознание тут же услужливо подсказало выход - покончить жизнь самоубийством.

И вот тут обиженный на всех Михаил принимает роковое решение - уйти на «тот свет» вместе со своими обидчикам. План мести был прост и ужасен: убить всех своих «врагов», после чего его самого должны были застрелить сотрудники милиции. В нетрезвой голове все смешалась в одну невообразимую куче: злость, ненависть, отчаяние, сюжеты голливудских боевиков и т. д.


В ночь с седьмого на восьмое января Михаил приготовил несколько бутылок с бензином, закупорил их промасленными тряпками. Достал два ружья: одно свое, зарегистрированное, а второе своего покойного отца, которое не имело регистрации и длительное время находилось в тайнике. Заполнив патронташ патронами, мужчина включил видеокамеру и записал на видео свое последнее послание жене и детям. Кроме того, свои намерения он изложил в тетради, которую оставил открытой на столе. Когда к расправе было все подготовлено, Михаил достал бутылку водки и выпил еще пару рюмок для храбрости.

Ближе к утру, когда Михаил собрался уходить, к нему неожиданно пришел... Сергей! Последнему не терпелось «разобраться» с соперником он решил зайти к нему утром, пока жена еще спит. Нетрезвый Михаил был удивлен такому гостю, однако пригласил его за стол. Налив гостю чаю, он сообщил ему, что уже и сам собирался к нему «на разборки» и показал ружье в углу. Сергей, решив что это не более чем угрозы, вновь начал пугать Михаила тюрьмой. Тот поначалу слушал, затем молча взял ружье и приставил его к виску Сергея. Похолодевший Сергей начал умолять: «Не стреляй!». Но было уже поздно. Михаил объявил, что в тюрьму не собирается, и — нажал на курок. Сергей рухнул на пол, у кровати расплылась лужа крови. Первая жертва этого страшного утра только раззадорила убийцу — сделать первый шаг оказалось не так страшно, как представлялось. Михаил сложил все подготовленные «орудия мести» в свой «Москвич» и поехал к дому Сергея.


Была суббота, пять часов утра, да еще и праздник. Семья Сергея мирно спала. Подъехав к дому, Михаил остановил машину, достал бутылки с бензином и, поджигая фитили, начал бросать их поочередно в окно. В доме начался пожар. Михаил спокойно достал ружье и, дождавшись шума в помещении, начал стрелять в те же самые окна. От выстрелов в окно огнестрельные ранения получили родители Сергея. Через секунду открылась входная дверь и на улицу выскочила испуганная жена Сергея. Без раздумья Михаил выстрелил ей в бок. Раненая женщина пыталась убежать за дом, но следующий выстрел отнял у нее шансы на спасение.


На шум и пожар начали сбегаться люди. То что они видели напоминало какой-то сюрреалистический фильм: по улице с двумя ружьями шел человек и стрелял во все стороны! Навстречу ехала пожарная машина с «мигалкой». Убийца начал стрелять и по пожарным — позже, на допросе, он скажет, что принял пожарный автомобиль за милицейских и хотел спровоцировать ответную стрельбу. К счастью, от стрельбы по машине и выстрелов на улице никто не пострадал. Но счет смертям в это кровавое утро не закончился.


В воспаленном мозгу Михаила вдруг всплыло воспоминание о своей соседке, с которой он частенько ссорился. Тоже ведь «кровная обида»! Судьба несчастной женщины была предрешена. Выстрел в окно заставил соседку выбежать на улицу. Не понимая, что происходит, и не ориентируясь в темноте, она выбежала прямо на него. Убийца стрелял трижды - только третий попал женщине в висок. После очередной жертвы Михаил почувствовал потребность в новой порции алкоголя. Он вернулся домой, где выпил еще несколько рюмок. Эмоции от сотворенных злодейств не умещались внутри, требовали выхода — и он записал на видеокамеру свой рассказ о содеянном и том что при этом чувствовал. После очередной порции водки, Михаил почувствовал себя «в раю» - по его собственным словам! Он вновь жаждал крови, и схватив ружье, с криками и угрозами вновь пошел по селу.


Перепуганные жители позакрывались в домах и в страхе молили, чтобы маньяк не пришел к ним. Блуждая по темным улицам, Михаил вдруг понял, что в одном пункте его план дает сбой — ведь финалом должна была стать его собственная гибель от милицейских пуль. А милиции почему-то не видно! (В это время сотрудники Вознесенского РОВД уже разыскивали убийцу по всему селу.) Эйфория у Михаила начала спадать, на смену ей пришло чувство тоски и обреченности. Однако, застрелиться душегуб так и не смог. Он пошел к своему брату, где его и задержали сотрудники милиции. Трудно сказать, на какие еще зверства могла толкнуть убийцу очередная перемена настроения — при задержании у него обнаружили полно неизрасходованных патронов. 


В настоящее время он дает показания следователям и без сомнения утверждает, что его действия оправданы, кроме того он не сожалеет о содеянном.


Работники МЧС, несмотря на обстоятельства, успели вовремя потушить пожар в доме и спасли родителей погибшего Сергея. В настоящее время они в тяжелом состоянии находятся в больнице. Получивший незначительные ранения 15-летний сын Сергея остался круглым сиротой.


Следственным отделением Вознесенского ГРО УМВД Украины в Николаевской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.115 УК Украины, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив