Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

09.02.2011 в 13:23
Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Запретный плод сладок: борьба с игровыми автоматами продолжается (ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)Фото из архива редакции

 

Несмотря на то, что игорный бизнес в нашей стране запрещен (Закон Украины от 15.05.2009 № 1334-VI «О запрещении игорного бизнеса в Украине»), некоторые залы игровых автоматов по-прежнему вне закона. Их владельцы, игнорируя действующее законодательство, продолжают работать. Иногда — подпольно, под вывесками «Интернет-клубов», иногда — нагло, в открытую.


Например, в Корабельном районе Николаева, в самом центре микрорайона, осуществляли свою противоправную деятельность несколько игровых залов. Несмотря на то, что в январе 2011 года в ходе операции «Игорный бизнес», проводимой совместными усилиями милиции, налоговой милиции, прокуратуры и представителей власти, вышеупомянутые игровые заведения были опечатаны и закрыты, к февралю их двери вновь распахнулись. Поскольку заведения находились в самом центре Корабельного района, недостатка в посетителях не было. Принимали всех. Был даже своеобразный «сервис» - игрокам предлагали бесплатный чай или кофе!

 

 

Ни просьбы, ни увещевания не помогали. Многие женщины, чьих мужей, сыновей затянула паутина игромании, приходили сюда, но неизменно слышали от работников одно: «Мы — нанятые работники. А все вопросы — к хозяевам». А хозяев никто никогда не видел.


В конце концов, терпение людей лопнуло и о фактах запрещенной Законом деятельности было сообщено в Корабельный РО НГУ. Дело взял под свой контроль начальник Корабельного райотдела милиции Валерий КОБА. Результат не замедлил сказаться: незаконно работающие залы игровых автоматов уже на следующий день оказались закрытыми. В настоящее время правоохранители выясняют обстоятельства противоправной деятельности этих игорных заведений и их владельцев.


 

Если бы с такой оперативностью в Николаеве работали все структуры, которые стоят на страже соблюдения законности, то преступному бизнесу в городе давно бы был дан отпор. В том, что этот вид бизнеса реально можно назвать преступным, даже сомневаться не стоит. Игровая зависимость признана болезнью и психологами, и врачами. И когда эта «болезнь» обостряется, побочные явления не избежны. Ведь игрокам, среди которых есть и стар, и млад, постоянно нужны деньги. Вот и «оседают» в залах игровых автоматах стипендии, зарплаты, подростки в них проматывают «карманные расходы», которые им в благом неведении дают родители. Да, игроманов никто силой в эти залы не загоняет, но никто и не останавливает, когда они входят в азарт. А дальше события могут разворачиваться самым непредсказуемым образом: человек, увязший в долгах, любыми способами пытается достать денег. Если одни, преследуя эту цель, тайком тянут из семьи драгоценности, бытовую технику (благо, заложить их можно в любом ломбарде), другие бездумно становятся на путь преступления.


По данным пресс-службы ГНА, за весь 2010 год сотрудниками подразделений налоговой милиции в ходе операции «Игорный бизнес» было отработано 560 субъектов хозяйственной деятельности, выявлено около 70 фактов незаконной деятельности, связанной с игорным бизнесом, изъято 684 игровых устройства на сумму более 15,5 млн. грн.


В декабре 2010 года сотрудники налоговой милиции совместно с другими правоохранительными органами выявили 7 фактов осуществления запрещенного вида деятельности по организации и проведению азартных игр. В результате проверок были изъяты 138 игровых автомата и 5 компьютеров на общую сумму более 2 млн. грн.


В январе 2011 года в ходе проведения операции «Игорный бизнес» сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Николаевской области вместе с представителями правоохранительных органов выявили три факта осуществления запрещенного вида деятельности по организации и проведению азартных игр в помещениях игорных заведений, расположенных на территории Николаева.


В результате проведенных проверок изъято 45 игровых автоматов на сумму 795 тыс. грн. и 6 компьютерных системных блоков стоимостью 12 тыс. грн., с помощью которых организатором были созданы условия для проведения азартных игр. Всего изъято товарно-материальных ценностей на сумму 807 тыс. грн.


Помещения, которые использовались для проведения азартных игр, были опечатаны и закрыты, а материалы проверок направлены в суд.


В конце декабря 2010-го органами николаевской прокуратуры было возбуждено 8 уголовных дел за незаконное занятие игорным бизнесом, внесено 21 документ прокурорского реагирования, прекращена деятельность 13 развлекательных заведений. И работа в этом направлении продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив