Рафаэль Гороян: «Если Бог дает мне возможность зарабатывать и созидать, я обязан и должен делиться с людьми»

15.02.2011 в 13:47
Рафаэль Гороян: «Если Бог дает мне возможность зарабатывать и созидать, я обязан и должен делиться с людьми»

Рафаэль Гороян: «Если Бог дает мне возможность зарабатывать и созидать, я обязан и должен делиться с людьми»

В наши дни не так часто встретишь искренне сочувствие, понимание чужих проблем, чужой боли. Большинство людей преимущественно заняты собой. В отличие от других, известному николаевскому бизнесмену Рфаэлю Горояну удается совмещать бизнес с настоящей, не показной благотворительностью. 25 числа каждого месяца возле офиса на улице Пушкинской, 8 собираются пожилые люди. Они приходят в благотворительный фонд Рафаэля Горояна. Знают — здесь их ждут, здесь им помогут, посочувствуют.


О работающем уже три года благотворительном фонде, о бизнесе и многом беседовал Рафаэль Ваагнович с нашим корреспондентом.


- Рафаэль Ваагнович, расскажите для начала немного о себе


- Родился я в Армении, в городе Ереване. Там закончил школу. Поступил в Николаевский кораблестроительный институт, на корфак. Со второго курса перевёлся на экономический факультет. Так что уже шестнадцать лет живу в Николаеве.


- После института чем занимались?


- Моё детище – «Прометей - Агро». Зарегистрировали, мы его в 1998 году и уже более десяти лет занимаюсь любимым делом – торговлей зерновыми и масличными культурами. Впоследствии появились другие виды деятельности, которые развиваются параллельно: гостиннично–ресторанный комплекс «Арарат» в Коблево, большой строительный бизнес со своими активами в Николаеве, Киеве, Одессе с применением новых технологий, привлечением опытных специалистов с высокой квалификацией. Я пришёл к выводу, что развивать только один бизнес, стать монополистом, к примеру, на аграрном рынке неправильно. Лучше работать в среднем темпе, но по нескольким направлениям. Тем более, что в период финансовых, экономических и политических кризисов есть возможность варьировать, переключаясь с одного бизнеса на другой. Когда несколько лет назад были трудности с экспортом зерновых, мы активно начали развивать строительство. Кстати, здание, в котором мы сейчас находимся, было построено нами. Здание «ОТР банка» на улице Садовой тоже построенное нами. Известный в Николаеве ресторан «Арарат» Строили в Одессе, в Киеве: элитные городки, автозаправки.


На сегодняшний день в активах моей компании три элеватора, двадцать четыре КАМАЗа, шестьдесят единиц разнообразной техники. Компания активно развивается. А вот строительный бизнес из-за финансового кризиса несколько сдал позиции, но в своё время этот бизнес выручал нас, поэтому мы не намерены его бросать. Тем более, что там работает достаточно много людей и ни с моральных, ни с финансовых соображений уничтожать компанию я не имею права.


- А на семью времени хватает?


- В любом бизнесе важно правильно выстроить приоритеты. Четко запустить механизм. При правильной организации дела для себя, для семьи можно найти достаточно времени. Для семьи, для детей я всегда нахожу время. Мы активно отдыхаем, занимаемся спортом. Я стараюсь прививать детям спортивный образ жизни. В выходные дни обязательно свежий воздух, рыбалка, прогулки. Так что, в сущности, хороший руководитель руководит несколькими людьми, проверенными качественно, стопроцентно надёжными, компетентными.


- Рафаэль, как при таком масштабном бизнесе и таких нагрузках Вам пришла идея создания Благотворительного фонда?


- Да, собственно, я давно этим занимаюсь, я имею в виду благотворительность. Мне это нравится. Этим всегда занималась и до сих пор занимается моя мама. Я вырос в семье весьма среднего достатка: мама – инженер, отец – главный инженер на заводе. Роскоши не было, однако моя мама всегда помогала людям. Её люди очень любят и уважают. Интуитивно я всегда чувствовал – дарить добро другим это правильно, это большая радость. Я считаю, что если Бог даёт мне возможность зарабатывать, что мне дается, в общем, то легко, возможность созидать, я обязан и должен делиться с людьми. Учитывая специфику нашего государства, я не могу быть полностью уверенным, что налоги, которые я плачу, всегда доходят по назначению и поэтому я решил, что буду помогать людям сам, так сказать «из рук, в руки». Так появилась идея создания благотворительного фонда.


Вот уже в течение трёх лет 25 числа каждого месяца ко мне приходят люди, в основном пожилые. Бывает 50 человек, а бывает и 100 – я всех принимаю и выслушиваю, помогаю, чем могу. Случается, что приходят и не за помощью, а просто поговорить, поделиться сокровенным. Общаться с людьми всегда очень интересно. Бесплатно оказываем мы и юридические консультации, ведь ситуации в жизни бывают разные.


- Есть такое выражение: «если сам не занимаешься политикой, политика займётся тобой».


- Это, наверное, только у нас, на Украине. Могу только сказать, в сложной ситуации я сумел защититься и выстоять, не будучи политиком. Так что это выражение я не понимаю, если честно. Каждый должен заниматься своим делом, будь то политика или бизнес, и тогда будет порядок.


- Рафаэль Ваагнович, мы слышали, что вы активно участвуете в строительстве церкви между Широкой Балкой и Октябрьским...


- Совершенно верно. Я помогал многим храмам, всех и не упомнишь, а потом пришел к выводу, что необходим армянский христианский центр в Николаеве. К слову, армянская апостольская церковь — одна из древнейших христианских церквей, христианство начало распространяться в Армении еще в первые века нашей эры.


У нашей церкви уже поставлен купол, строительство движется к завершению. Кстати, каждый камень постройки привезен из Армении. Это знаменательно и символично. Думаю, максимум через полгода церковь будет полностью построена. Естественно я не один в этом участвую. Большую помощь оказывают общины из Франции, Америки, также и мои земляки. Проповедовать веру и законы Божьи - это благородное дело. Так что церковь будет построена и будет принимать прихожан.


- Каковы Ваши прогнозы на будущее? Когда 25–ое число можно будет отменить, а пожилые люди перестанут быть незащищёнными и неимущими?


- Хотелось бы скорее, но это не от меня зависит. Проблемами пожилых, малоимущих, социально незащищенных людей должно, в конце концов, озаботится государство. Но даже при самой эффективной системе социальной защиты всегда найдутся те, которым требуется помощь. Так что поле деятельности нашему фонду обеспечено на много лет вперед.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив