В «совершенно честном» и «абсолютно непредвзятом» конкурсе ЖЭКов победили Алик Пелипас и сын Чайки

15.03.2011 в 17:45

15 марта в Департаменте ЖКХ исполкома Николаевского горсовета подвели итоги конкурса среди предприятий, желающих оказывать коммунальные услуги населению в Центральном районе. Как ранее сообщали «Новости-N», 4 марта в Департамент ЖКХ было подано 8 заявок на обслуживание 4 территорий - КП «Прибужжя» (Матвеевка), ООО «Лис-Центр» (Варваровка), ЧП «Арианда», ООО «Соборное — 1». К участию в конкурсе допустили лишь 5 предприятий, оформивших должным образом документы. На сегодняшнем закрытом заседании как раз таки и рассматривались предложения участников.


Конкурсантов оценивали по целому ряду критериев, среди которых: стоимость услуг, наличие материально-технического оборудования, а также строений и сооружений, не являющихся коммунальной собственностью города, наличие квалифицированных специалистов, оснащение техникой, финансовая стабильность и финансовая способность участника инвестировать в жилищное хозяйство, размер уставного фонда, грамотно составленный бизнес-план. По каждому из перечисленных критериев конкурсантам выставляли определенное количество балов. После предполагалось собеседование с каждым из участников конкурса, на котором разрешалось присутствие представителей общественности и прессы.


Ни каких вопросов не возникло с объявлением победителей по КП «Прибужжя» (Матвеевка), ООО «Лис-Центр» (Варваровка), ООО «Соборное — 1». Настоящие страсти закипели, когда речь зашла о ЧП «Арианда».


Итак, заместитель председателя конкурсной комиссии и начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько сообщил присутствующим, что обслуживать жителей Матвеевки и Варваровки будут по-прежнему КП «Прибужжя» и ООО «Лис-Центр» соответственно. В течение 5 дней данные предприятия должны заключить договор с горисполкомом сроком на 2 года. Работать осталось и ООО «Соборное — 1». Но поскольку к участию в конкурсе было допущено только данное предприятие, договор с ним будет заключен лишь на год.


Лишилось работы только ЧП «Арианда», уступив ООО «ЖЭК «Забота». Знающие люди утверждают, что произошло это вовсе неслучайно и якобы ООО «Забота» принадлежат сыну мэра Владиславу Чайке и небезызвестному Алику Пелипасу, который, как известно, городскому голове Чайке даже больше, чем сын.  Не последнюю роль сыграла и личная неприязнь между руководителем «Арианды» Николаем Кучеренко и депутатом горсовета Игорем Копейкой. По словам источника редакции, Кучеренко и Копейка давно «побили горшки». 


«Здесь идет игра в одни ворота», - считает Кучеренко.


Руководитель «Арианды» называет свой проигрыш в конкурсе не иначе как политической расправой со стороны политического конкурента — Игоря Копейки.


«Уважаемый Копейка в сентябре-октябре месяце (2010 года — ред.), когда я был его конкурентом на выборах сказал, что примет все меры, чтобы убрать меня с должности», - заявил проигравший Кучеренко.


Стоит ли удивляться, что члены конкурсной комиссии «абсолютно объективно"» и главное - единогласно приняли решение в пользу «Заботы»? Разумеется, под это решение было подведено серьезное теоретическое обоснование: дескать, и материально-техническая база ООО «ЖЭК «Забота» значительно превышает базу ЧП «Арианда», и уставной фонд «Арианды» в несколько раз меньше уставного фонда «Заботы» - 70 тыс. грн против  500 тыс. грн соответственно, и т. д. Но о главном факторе, повлиявшем на решение комиссии, под названием «Алик и Владик», никто даже не заикнулся.


«Вы лучше скажите, что данное предприятие нужно было отдать «Заботе». Вот и все», - сказал раздосадованный Кучеренко.


На что ему ответили, что он подготовил абсолютно «бредовый» бизнес-план. Председательствующий Андрей Палько был не так категоричен и сказал, что бизнес-план «Арианды» содержит много хороших идей, но «с экономической точки зрения не проработан».


Нарекали члены комиссии и на неумение Кучеренко общаться с людьми, многочисленные жалобы со стороны жильцов и 7 административных протоколов, составленных за неубранные листья и снег. Руководитель «Ареанды» лишь пообещал оспорить решение конкурсной комиссии в судебном порядке.


Так или иначе, на смену ЧП «Арианда» придет ООО «ЖЭК «Забота» - еще одна структура аффилированная к семье городского головы. Выиграют ли от этого жители Центрального района - покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив