«Минимальная цена - не является определяющей», - эксперт о победе одесситов в тендере на питание школьников в Николаеве

27.01.2018 в 13:00
«Минимальная цена - не является определяющей», - эксперт о победе одесситов в тендере на питание школьников в Николаеве

«Минимальная цена - не является определяющей», - эксперт о победе одесситов в тендере на питание школьников в Николаеве

Победа одесской фирмы «Олимпия-Сервис» в тендере на предоставление услуг по питанию в учебных заведениях Николаева вызвала в городе огромный резонанс — вопрос о том, кто, а главное чем, теперь будут кормить наших детей, волнует многих.

А с учетом озвученной и.о. начальника управления образования информации о том, что у победителей тендера нет в Николаеве оборудования и персонала, и все это они намерены брать в нашем проигравшем тендере коммунальном предприятии, результаты тендера и вовсе все больше напоминают грандиозную аферу.

Между тем и.о. мэра Татьяна Казакова, хотя и предположила, что коммунальное предприятие могло умышленно проиграть тендер, предложив наивысшую стоимость своих услуг, заявила, что «поражение надо признать».

В редакцию «Новостей-N» обратился эксперт, который занимается подготовкой и оформлением тендерной документации. По определенным причинам он попросил не называть его имени, но прокомментировал результаты тендера и всю имеющуюся по нему на сегодняшний момент информацию.

Во-первых, по словам нашего собеседника, одесская фирма в принципе не могла победить, не имея оборудования в Николаеве.

«Для участия в тендере на оказание услуг подаются: письмо о непривлечении субподрядных организаций, справка о собственном оборудовании и материально-технической базе для предоставления услуги и где оно находится (перечень оборудования, которого достаточно для предоставления услуг, являющихся предметом закупки). Также предоставляется справка о наличии работников соответствующе квалификации, которые имеют необходимые знания и опыт для предоставления услуг по предмету закупки. Далее в этой справке следует перечень должностей от директора до дворника с указанием квалификации и опыта работы. Эти документы должны рассматриваться наравне со всеми остальными документами, которые подаются для участия в тендере», - пояснил эксперт.

И самый главный вывод нашего собеседника: минимальная цена не является определяющей для принятия решения!

Кроме того, разъяснил специалист и вопрос о том, куда будут поступать налоги одесского предприятия.

«ВСЕ налоги, связанные с выплатой заработной платы, платятся по месту регистрации юридического лица, т.е. в бюджет г.Одессы. Т.к. упомянутое юридическое лицо не обременено земельными участками, недвижимостью, скважинами и прочими приобретениями в черте города Николаева и его окрестностей, то и налогов нам не видать ни одной копейки. Как впрочем и получилось при перенесении штаб-квартир в г.Киев таких предприятий, как УКРПОШТА, ДЕЛЬТА ЛОЦМАН и прочие», - пояснил специалист.

Читайте также:

Одесситы, которые будут кормить николаевских детей, рассчитывают на базу и кадры проигравшего КОПа

Кто будет кормить школьников в Николаеве? Директор КОП рассказал, почему проиграл тендер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив