73 на 233: Геращенко уточнила количество пленных, которых обменяли

27.12.2017 в 20:29
73 на 233: Геращенко уточнила количество пленных, которых обменяли

73 на 233: Геращенко уточнила количество пленных, которых обменяли

Во время обмена заложниками в среду украинская сторона передала боевикам 233 человека, забрала - 73.

Об этом рассказала уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, передает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

 

"Освобождены 73 украинских заложника, которые длительное время незаконно удерживались на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - сказала она.

По ее словам, украинская сторона, в свою очередь, передала 233 человека из списка в 306 путем помилования и освобождения их из-под стражи.

Геращенко рассказала, что они совершили преступления, но к ним были применены измененные меры пресечения или процедура помилования в тех случаях, где это было разрешено законодательством.

Она подчеркнула, что среди переданных нет таких, которые совершили убийства и другие тяжкие преступления и не подпадают под процедуру помилования.

По ее информации, среди освобожденных боевиками - бойцы батальона "Кривбасс" Николай Герасименко и Александр Лазаренко, которых боевики незаконно удерживали еще с февраля 2015 года, после Дебальцево.

Также среди освобожденных - представитель Нацгвардии Евгений Чуднецов, которого боевики приговорили к 30 годам, который пережил страшные пытки в застенках ОРДО. Также среди освобожденных есть легендарные "киборги" - Александр Морозов и Иван Ляса, которые дольше всех находились в заложниках, еще с обороны Донецкого аэропорта.

Кроме того, по ее словам, удалось освободить военнослужащих Александра Олейника, Алексея Кодьмана, Алексея Кириченко и Александра Калина, которых раненых схватили боевики в период с конца 2014 до начала 2016 года, во время тяжелых боевых действий на фронте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив