Аллея славы: где будут хоронить погибших защитников из Николаева

11.04.2024 в 13:00
Аллея славы: где будут хоронить погибших защитников из Николаева

Аллея славы: где будут хоронить погибших защитников из Николаева

Во время заседания исполкома Николаевского горсовета 10 апреля было утверждено положение о секторе почетных военных захоронений «Аллея Славы» и описание однотипного сооружения на могилах павших защитников.

Об этом сообщает Николаевский городской совет.

Проектом решения предполагается определить местонахождение «Аллеи Славы» для захоронения погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины на кладбище, расположенном в пределах Баловненского сельского совета, в секторе почетных военных захоронений. Также утверждается положение о секторе почетных военных захоронений и подробное описание однотипного нагробного сооружения.

«В частности, захоронению и перезахоронению на «Аллее Славы» подлежат военнослужащие Вооруженных Сил Украины, погибшие во время участия в боевых действиях российско-украинской войны и которые были зарегистрированы или постоянно проживали в пределах Николаевской городской территориальной общины, или в Николаеве проживают или зарегистрированы их семьи», – сказано в сообщении.

Решение о захоронении на «Аллее Славы» осуществляется на основании ходатайства ТЦК или командира воинской части, в которой проходил службу военнослужащий, по согласованию с городским головой или его заместителем в каждом конкретном случае.

Установлено, что благоустройство в секторе почетных военных захоронений обеспечивает КП «Николаевская ритуальная служба» за счет средств городского бюджета.

На каждой могиле в пределах «Аллеи Славы» устанавливается нагробное сооружение установившегося образца и флагшток с Государственным Флагом Украины также за счет бюджета Николаева.

«Николаевская ритуальная служба» должна проводить уборку могил, но только с разрешения родственников погибшего.

В ходе голосования члены исполкома единогласно поддержали решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив