Армия Пакистана нанесла удары по целям в Иране, есть убитые и раненые

18.01.2024 в 15:18
Армия Пакистана нанесла удары по целям в Иране, есть убитые и раненые

Армия Пакистана нанесла удары по целям в Иране, есть убитые и раненые

Агентство France-Presse (AFP) рано в четверг, 18 января, сообщило со ссылкой на представителя пакистанской разведки, что армия Пакистана нанесла удары по целям в Иране.

Иранское агентство Mehr сообщает, что в нескольких районах иранской области Сераван, расположенной на границе с Пакистаном прогремели взрывы. Информация подтверждена заместителем губернатора провинции Сераван по вопросам безопасности и правоохранительных органов Алирезой Мархамати.

Иранское агентство Fars со ссылкой на Мархамати заявляет о семи погибших. Чиновник утверждает:

"Одна из наших приграничных деревень подверглась ракетному удару Пакистана... В этом происшествии погибли три женщины и четыре ребенка, не являвшихся гражданами Ирана".

Пакистанская авиация входила в воздушное пространство Ирана для нанесения ударов по его территории, передает агентство Reuters со ссылкой на источник.

МИД Пакистана заявил:

"Пакистан предпринял серию высокоскоординированных и целенаправленных высокоточных военных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан... Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран. Единственной целью сегодняшнего действия было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов Пакистана, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу".

Вечером во вторник, 16 января, стало известно, что военно-воздушные силы Корпуса Стражей Исламской революции атаковали два объекта группировки "Джейш аль-Адль" в Пакистане. Обе цели находились в провинции Белуджистан, расположенной на границе с Ираном. Одной из целей стал "один из крупнейших командных пунктов группировки "Джейш аль-Адль". Удар наносился с помощью ракет и беспилотников.

Пакистан подтвердил факт удара по своей территории, в результате которого погибли двое детей и были ранены еще трое несовершеннолетних. В заявлении пакистанского МИДа говорилось, что речь идет о нарушении суверенитета страны, которое может иметь серьезные последствия. Вскоре после этого Исламабад отозвал своего посла из Тегерана.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив