Белый дом негласно попросил банки оказывать услуги компаниям из РФ

Белый дом негласно попросил банки оказывать услуги компаниям из РФ

Белый дом негласно попросил банки оказывать услуги компаниям из РФ

Министерство финансов и Государственный департамент США негласно призывают крупнейшие банки, включая JPMorgan и Citigroup, не отказываться от сотрудничества с "определенными российскими компаниями". Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, их просят продолжать оказывать базовые услуги (расчеты в долларах, переводы, торговое финансирование) таким компаниям, как "Газпром", "Уралкалий" и "Фосагро".

По данным агентства, администрация Джо Байдена, таким образом, хочет снизить негативные последствия санкций и избежать "глобальной экономической катастрофы и массового голода на планете".

Из-за санкций, введённых в отношении России в ответ на её вторжение в Украину, многие американские банки с осторожностью ведут дела с российскими компаниями, опасаясь самим быть подвергнутыми штрафам со стороны властей США. Именно из-за этого правительство пытается убедить их продолжать сотрудничество, пишет Bloomberg.

«Продовольственная безопасность в мире в решающей степени зависит от этих транзакций. Мы продолжаем разъяснять, а также заверять банки и других лиц, участвующих в торговле сельскохозяйственной продукцией, в том, что режим санкций на них не распространяется», — заявил начальник управления Госдепартамента США по координации санкций Джеймс О'Брайен.

После начала войны крупнейшие транснациональные банки начали сворачивать деятельность в России и отказываться вести дела с российскими клиентами.

 

Сегодня же стало известно о том, что один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская компания Nokia, запросила экспортные лицензии на его поставку в Россию для выпонения ранее заключённых контрактов у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США и министерства иностранных дел Финляндии, сообщает РБК.

После начала военных действий в Украине и введения санкций крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования приостановили поставку продукции в Россию.

 

В апреле Nokia заявила, что готовится уйти с российского рынка. В то же время в компании подчеркивали, что намерены обеспечить поддержание работы сетей и хотят обратиться за необходимыми лицензиями, чтобы не подпадать под санкции.

Клиентами Nokia являются все крупнейшие операторы связи в России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив