Без электро- и газоснабжения: как живут люди в селе Николаевской области (видео)

Без электро- и газоснабжения: как живут люди в селе Николаевской области (видео)

Без электро- и газоснабжения: как живут люди в селе Николаевской области (видео)

В Николаевской области деоккупированное село Киселевка, пострадавшее в результате российских обстрелов, по состоянию на 21 ноября остается без электро- и газоснабжения, почти отсутствует мобильная связь. В населенном пункте проживает 20 человек.

Об этом корреспондентам Суспільного рассказал председатель Первомайской поселковой военной администрации Максим Каравай.

В марте в течение двух недель Киселевка была оккупирована русскими войсками. После освобождения до ноября находилась вблизи линии фронта.

Об восстановлении села можно будет говорить уже после войны, говорит староста села Иван Волько. В центре общины - поселке Первомайское – «Николаевоблэнерго» уже проводило исследование состояния электрической сети.

«Связывались с Иваном Кухтой, он начальник Снигиревской военной райгосадминистрации, он пообещал,как только в Снигиревке более-менее возобновится свет, потом пойдут по линии электропередач: Любомировка, Вавилово, и дойдут до Киселевки», — сказал староста села Иван Волько.

В планах местных властей доставить жителям общины буржуйки, дрова, а также гидроизоляционную пленку. Иван Волько говорит, что для этого требуется транспорт.

«Били во все колокола: и есть Поддержка, и Действие, и поселковый совет собирал заявки, и я создал Telegram-канал «Восстановление поврежденного», - говорит Максим Каравай.

В приоритете – разминирование территории.

«Надо, чтобы каждый владелец квартиры, или же дома, или домохозяйства писал собственноручно заявление в такой ситуации на мое имя. Мы будем формировать список по общине согласно поданным заявлениям. Я, как начальник, буду ходатайствовать перед ГСЧС и военными, чтобы они осуществляли мероприятия по разминированию всех объектов», - рассказал Максим Каравай.

Ирина живет в Киселевке уже 57 лет. Женщина говорит, что, несмотря на масштабные разрушения, не собирается выезжать из села.

«Продукты минимум раз в неделю привозит староста, иногда приезжают волонтеры. Вынуждена жить вместе с мужем и сыном в подвале соседей, ведь дом поврежден обстрелами. Постелили, буржуйку поставили. Немного дров, и уже тепленько у нас. Радио, из-за powerbank работает», – рассказала жительница Киселевки Ирина Чухлеб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив