Боец из Николаева рассказал, как освобождали Херсон

Боец из Николаева рассказал, как освобождали Херсон

Боец из Николаева рассказал, как освобождали Херсон

Николаевский активист Илья Зелинский, в настоящий момент защищающий Украину в рядах ВСУ, рассказал, как происходило освобождение Херсона.

Об этом стало известно из эфира телеканала «Белсат», который опубликовал сам активист в своем телеграм-канале.

Зелинский отметил, что россияне начали бежать после того, как украинские воины проломили первую вражескую линию обороны. 

Со стороны местного населения никто не мог понять, никто не мог поверить, что продвижение будет таким быстрым. Активные бои не длились долго. Достаточно было проломить переднюю линию россиян, как они начали отступать. Но проблематика для нашего преследования ВС РФ была в том, что очень много всего было заминировано. Заминированы ключевые дороги, то есть они подготавливали свой отход, из-за чего их группировка, возможно, не была уничтожена в том объеме, как всем хотелось, — отметил он.

Защитник добавил, что он успел пообщаться с некоторыми оккупантами.  Бойцы РФ убеждены, что военное и политическое руководство их страны предало их и оставило на убой.

–  Те, с кем мы имели возможность пообщаться, считают, что их все кинули на убой для непонятных амбиций их президента. Они не понимают, за что воюют, зачем сейчас здесь находятся, зачем был произведен этот финт с типа присоединением Херсонской области и других территорий, если рано или поздно придет момент, когда им придется бежать с этих территорий. У нас настрой освободить всю территорию. Честно говоря, не ожидал, что будет настолько быстро. Думал, россияне все-таки дадут бой на территории города. Учитывая, что достаточно упорная борьба была все это время, — отметил он.

Илья Зелинский добавил, что теперь ожидает интенсивных обстрелов освобожденных территорий в Херсонской области со стороны россиян.

Украинская сторона не бомбила Херсон, работала точечно по объектам. По примеру Николаева, я знаю, как будет действовать российская армия. За любые успехи наших ребят на фронте они будут мстить гражданскому населению. Я очень переживаю за тех людей, которых это коснется, — подчеркнул он.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о том, как выглядит Херсон после девяти месяцев оккупации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив