Часть российских военных, находящихся в Беларуси, будут отправлены на Донбасс

Часть российских военных, находящихся в Беларуси, будут отправлены на Донбасс

Часть российских военных, находящихся в Беларуси, будут отправлены на Донбасс

На полигонах в Беларуси находится до 10,5 тыс. российских военных, часть из них в ближайшие две недели будет отправлена в РФ и после – на Донбасс, сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко.

"Мы мониторим ситуацию на территории Беларуси, мы понимаем, что так называемое союзное государство, оказывающее с первых дней войны всю помощь государству-агрессору, в любой момент может оказать помощь и посредством содействия повторному нападению на территорию нашей страны", - сказал он в эфире национального телемарафона в среду.

Дейнеко подчеркнул, что на сегодняшний день не зафиксировано создание наступательных группировок в Беларуси.

По его словам, общая численность находящихся в Беларуси российских войск в основном на полигонах в Витебской области - от 10 200 до 10 500 военнослужащих.

"Мы владеем информацией, что в ближайшие две недели часть этих военнослужащих будет перемещена в РФ с последующим направлением их в зону боевых действий на Донбассе. Однако им на замену прибудет часть военных из 3-го армейского корпуса 6-й мотострелковой дивизии", - сказал глава ведомства.

Территория Беларуси, по словам Дейнеко, в настоящее время используется для боевого согласования подразделений российских войск.

В то же время он отметил, что врага нельзя недооценивать, и угроза есть, но "назвать ее реальной и критической нельзя".

"По моим оценкам, в январе вряд ли войска объединенного союзного государства способны попытаться осуществить повторное наступление на Украину", - сказал глава Госпогранслужбы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив