Что подорожало на потребительском рынке Николаева и области – статистика

16.03.2018 в 10:43
Что подорожало на потребительском рынке Николаева и области – статистика

Что подорожало на потребительском рынке Николаева и области – статистика

В феврале 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем на потребительском рынке Николаевской области цены выросли на 0,7% (по Украине  – на 0,9%), с начала года  – на 2,1% (на 2,4%).

Об этом сообщает главное управление статистики в Николаевской области.

Рост потребительских цен обусловлен в основном повышением стоимости товаров продовольственной группы (фруктов, рыбы и продуктов из нее, хлеба, макаронных изделий, овощей), а также топлива для автомобилей.

Продукты питания и безалкогольные напитки стали стоить на 1,4% больше. Фрукты подорожали на 9,3%, из них бананы  – на 24,7%, яблоки  – на 8,5%, в то же время цитрусовые подешевели на 5,4%.

Рыба и продукты из рыбы повысились в цене на 5,1%, в т. ч. свежая, охлажденная и замороженная рыба  – на 6,4%, сушеная, копченая, соленая рыба и консервированные или переработанные виды рыбы  –  на 2,6%, вместе с этим морепродукты стали стоить на 8,6% меньше.

Прирост цен на овощи составил 1,7%, в частности капуста подорожала на 19,6%, картофель  – на 5,2%, корнеплоды (свекла, морковь), лук и грибы  – на 4,9%.

Стоимость хлеба и хлебопродуктов увеличилась на 1,5% вследствие роста в цене хлеба на 2,8%, макаронных изделий  – на 2,4%.

На 6,8 –1,1% повысились цены на говядину, фарш мясной, колбасные изделия, соль, чеснок, майонез, сметану, сыры. В то же время на 5,4 –1% подешевели сало, птица, крупы гречневые, масло сливочное, безалкогольные напитки, сахар.

Алкогольные напитки, табачные изделия стали стоить на 0,5% дороже  под влиянием подорожания табачных изделий.

Оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличилась на 0,2% за счет повышения стоимости сжиженного газа для бытовых нужд на 6,7%, материалов для содержания и ремонта жилья  – на 2%.

Рост цен в сфере транспорта на 0,7% произошел за счет подорожания услуг по замене масла на 6,3%, газа сжиженного для автомобилей  – на 4,1%, дизельного топлива  – на 2,3%, услуг автостоянок  – на 2,1 %, бензина А-92  – на 1,6% и А-95  – на 1,5%. Сейчас материалы смазочные снизились в цене на 2,6%, легковые автомобили ЕС  – на 1,8%.

В сфере отдыха и культуры прирост цен на 2,2% вызван в основном увеличением стоимости комплексного отдыха на 14,3%, кабельного телевидения  – на 9,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 1,2% обусловлено ростом стоимости услуг консультативных на 2,9%, больниц  – на 1,8%, диагностических  – на 1,2%. Между тем стоимость путевок в санатории уменьшилась на 2,3%.

Под влиянием сезонного снижения цен на обувь на 7,1% и одежду  – на 3% эти товары в целом стали обходиться потребителям на 4,7% дешевле.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив