Чтобы прекратить домашнее насилие, злоумышленникам будут выписывать запреты и штрафы

10.01.2018 в 19:00

В Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» внесли изменения, теперь за это правонарушение грозит штраф и запрет на вход и пребывание на месте жительства или контакт с пострадавшим.

Об этом сообщает Управление превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области.

С 7 января 2018 вступил в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Он предусматривает целый ряд нововведений, направленных на комплексную борьбу с данной проблемой, в том числе создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, функционирования программ для пострадавших и их обидчиков.

В частности, действие законодательства о предотвращении и противодействии домашнему насилию распространяется теперь и на бывших супругов.

«Под домашним насилием подразумевается действия или бездействие физического, сексуального, психологического или экономического насилия, совершаемые в семье в пределах места жительства или между родственниками, между бывшим или нынешним супругами или между лицами, которые совместно проживают (проживали) одной семьей, но не находятся в родственных отношениях или в браке между собой, независимо от того, проживает (проживала) лицо, совершившее домашнее насилие, в том же месте, где и пострадавший, а также угрозы совершения таких деяний», - сказано в сообщении.

На подразделения органов Национальной полиции Украины возложены полномочия выявление фактов домашнего насилия и своевременное реагирование на них.

Правоохранители имеют право выписывать срочные запретительные предписания в отношении обидчиков, брать последних на профилактический учет и проводить с ними профилактические работы, осуществлять контроль за выполнением обидчиками специальных мер противодействия домашнему насилию.

Они имеют возможность вынести обидчику срочное запрещающее предписание, что стало важным нововведением, ведь его целью является немедленное прекращение домашнего насилия, недопущение его продолжение или повторного совершения.


Срочное запрещающее предписание может содержать такие меры: обязательство покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица, запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) с пострадавшим лицом, а также запрет на любой способ контактирования с пострадавшим.


Также Законом внесены изменения в ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в санкции которой включено такой вид взыскания, как штраф. Теперь по указанной статье предусмотрена ответственность как за совершение домашнего насилия, так и за насилие по половому признаку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив