Даже в госбюджете не найдется денег отремонтировать водопровод в Николаеве, – Дуденко

Даже в госбюджете не найдется денег отремонтировать водопровод в Николаеве, – Дуденко

Даже в госбюджете не найдется денег отремонтировать водопровод в Николаеве, – Дуденко

В Николаеве из-за соленой воды повреждено коррозией 240 километров водопровода.

Об этом, как сообщает "Суспильне", заявил генеральный директор городского коммунального предприятия "Николаевводоканал" Борис Дуденко, отметив при этом, что из-за заполнения водопроводной системы Николаева соленой водой из Днепро-Бугского лимана, коррозией повреждены трубы по всему городу.

По словам Дуденко, в целом замены требуют более 240 километров труб. Сейчас начато сотрудничество с "Обществом Красного Креста", "UNICEF". Стоимость ремонта городской сети является настолько масштабной, что его не осилит ни местный бюджет, ни государственный.

"Очень серьезная коррозия происходит, и все наши трубы становятся непригодными для того, чтобы мы их использовали и подавали воду в город", — сказал Дуденко.

Как уже неоднократно сообщалось, в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

«Новости-N» пытались разобраться, почему в Николаеве не сработало резервное водоснабжение. Этой теме была посвящена отдельная статья – «Почему Николаев в критической ситуации оказался без воды?».

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив