Действия полиции возле Рады 3 марта не были «чрезмерно жесткими», - спикер

04.03.2018 в 14:08

Представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявляет, что действия полиции в палаточном городке возле Верховной Рады Украины не были «чрезмерно жесткими».

Как написал он в Facebook, полиция 3 марта действовала, учитывая «опыт постоянных столкновений спровоцированных митингующими, их настроенность на агрессию, оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась в ходе обысков) и в конце концов трагический опыт 31 августа 2015, когда под ВР граната унесла жизни четырех гвардейцев ».

Кроме того, Шевченко заявляет, что задержанных не унижали.

«Щодо зойків про нібито приниження затриманих. Нетривале перебування затриманого на колінах перед посадкою до транспорту – це ніяке не приниження, а загальновживана поліцейськими різних країн тактика забезпечення особистої безпеки співробітника шляхом приведення затриманого у підконтрольне становище, яке виключає можливість раптового нападу на нього. Саме тому, щоб не тримати на холодній погоді затриманих, лежачи на снігу обличчям вниз, було обрано такий спосіб контролю», - написал Шевченко.

Представитель МВД заявил, что это «базовые тактические правила» и выразил удивление, что их «не знает нардеп Мустафа Найем, который сам был причастен к набору в патрульную полицию в нескольких городах в 2015-2016 годах».

«При цьому вчора зранку під ВР вже затриманим, які сиділи навприсядки чи стояли на колінах, дозволяли спілкуватися, курити і не били», - добавил он.

3 марта полиция заявила, что проводит «следственные действия» в палаточном городке, установленном активистами в октябре прошлого года. Народный депутат Семен Семенченко назвал действия силовиков «штурмом», а его коллега Егор Соболев заявил, что палаточный лагерь «разбитый спецназовцами».

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, следователи работали в рамках уголовных производств по факту попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) в Киеве декабря 2017 года и столкновений возле Верховной Рады, которые состоялись 27 февраля.

Движение по улице Грушевского, где стояли палатки, разблокировано. Демонтаж палаток сопровождался столкновениями между полицией и жителями палаточного городка. В результате, по данным полиции, в больницы обратились 13 человек из числа находившихся в палаточном городке, и семь правоохранителей. Всего в участки доставили 111 человек, большинство из которых отпустили.

Народный депутат от БПП Мустафа Найем выразил возмущение тем, что задержанных держали на коленях в снегу. Он заявил, что будет инициировать специальное расследование по этому поводу.

Кроме того, на месте событий от распыления газового баллончика пострадал журналист Радио Свобода Сергей Нужненко. Журналист, которому понадобилась медицинская помощь, заявил, что баллончик применил сотрудник полиции. Начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заверил, что по данному факту проведут служебную проверку. В столичной прокуратуре также открыли два уголовных производства - о возможном превышении служебных полномочий полицейскими и о возможном препятствовании полицейскими работе журналиста Радио Свобода.

В партии «Движение новых сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили осудили снос палаточного городка под Верховной Радой, заявив, что протест, который длился от 17 октября 2017 года, оставался мирным, а «все провокации и насилие осуществляли исключительно представители власти».

radiosvoboda

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив