Дела по трем фирмам, не заключившим со своими рабочими трудовые отношения, передадут в правоохранительные органы

23.07.2009 в 11:10

На сегодняшнем заседании городской комиссии по легализации рабочих мест (под предводительством заместителя городского головы Раисы Вдовиченко) рассмотрели дела трёх субъектов предпринимательской деятельности, которые не удосужились заключить со своими рабочими трудовые отношения.

Магазин «Стекляшка». Одесское шоссе, 54. Частный предприниматель Ольга Шубина.

В ходе рейда, проведённого в середине июня, было зафиксировано, что восемь человек не оформлены, четыре находятся на т.н. испытательном сроке. Юрист предприятия, прибывший на заседание комиссии, объяснял этот казус тем, что рабочих, якобы, переводили с одного предприятия на другое, и оформить документы просто не успели.

Когда стал вопрос о предоставлении данному субъекту предпринимательской деятельности дополнительного срока, чтобы должным образом оформить своих рабочих, директор Департамента труда и сцоиальной защиты населения Сергей Бондаренко внёс более радикальное предложение — направить дело в правоохранительные органы. Он мотивировал это тем, что времени с момента проведения рейда у предпринимателя было предостаточно.

Своему «боссу» юрист должен будет передать поручение — оформить своих рабочих надлежащим образом в течение семи дней. Но отчитываться о проведённой работе г-жа Шубина уже должна будет не перед городской комиссией, а перед правоохранителями.

Магазин «Трёшка». Ул. Бузника, 4. Частный предприниматель Ольга Шубина.

В ходе 17 июля был «обнаружен» один работник, с которым его работодатель не пожелал оформить отношения. Несмотря на то, что на «контору» наложили административный штраф, данный работник, как оказалось, не оформлен до сих пор.

Частный предприниматель утверждала, что её долгое время не было в Николаеве и она не знала, что делается на её же фирме. Но пообещала, что теперь она займётся оформлением трудовых отношений со своими рабочими на обеих «точках».

Сезонный объект выносной торговли. Ул. Комсомольская, 48. ЧП Дранников В.М.

5 июля городские службы проводили рейд, в ходе которого было установлено, что два человека, обслуживающих данный объект, не оформлены.

На заседание комиссии явилась жена Владимира Дранникова, которая пояснила, что один из рабочих — сестра её мужа. Однако муж почему-то «поленился» оформить со своей ближайшей родственницей трудовые отношения.

- Студентка в летний период просто подрабатывает, - говорила женщина.

Однако члены комиссии объясняли ей, что в законодательстве отсутствует такое понятие, как «подработка». Человек либо работает, либо не работает — другого нет.

Заместитель начальника администрации Центрального района Наталья Иванова отметила, что подобное игнорирование трудового законодательства — довольно частое явление. И нужно, по её мнению, решать такие вопросы более жёстко — например, инициировать пересмотр в соответствующих инстанциях пересмотр целесообразности продления для таких предпринимателей лицензии.

Поднимался также вопрос магазинов «Продукт» и «Компаньон», находящихся по ул. Галины Петровой. Однако представители данных объектов заседание комиссии проигнорировали...

По первым же трём объектам члены комиссии проголосовали единогласно — направить дела в правоохранительные органы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив