Дело о закупке одежды для ВСУ: Гринкевича задержали в Одессе при попытке выехать за границу (видео)

Сына львовского бизнесмена Романа Гринкевича задержали в Одессе при попытке выехать за границу.

Об этом сообщил глава ОГП Костин на брифинге.

"Хочу сообщить важную новость. Все помнят недавнее резонансное дело, в котором львовскому бизнесмену и его сообщнику сообщено о подозрении относительно поставок некачественной одежды для ВСУ на один млрд гривен.

Четверо фигурантов сейчас находятся под стражей. Пятый сегодня утром был задержан в Одессе при попытке организации пересечения государственной границы. Пятый был объявлен в розыск".

По данным следствия, подозреваемый выехал в Одессу ориентировочно 17 января и с тех пор готовился пересечь государственную границу и выехать за пределы страны. 19 января по ходатайству прокуроров суд предоставил разрешение на его задержание.

Решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения. Остальные четверо подозреваемых находятся под стражей.

Также опубликовано видео задержания.

Напомним, ранее государственное бюро расследований (ГБР) объявило в розыск близкого родственника львовского бизнесмена, подозреваемого в мошенничестве с закупками одежды для Вооруженных сил Украины.  Речь идет о Романе Гринкевиче.

В конце декабря прошлого года Государственное бюро расследований (ГБР) задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны, который хотел дать взятку. Речь шла о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче.

В частности, бизнесмена обвиняют в том, что предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР. В настоящее время Игорь Гринкевич находится в СИЗО.

Кроме того, прокуроры возбудили несколько уголовных производств по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании Гринкевича выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен.

В настоящее время всем участникам, включая Игоря и Романа Гринкевича, сообщено о подозрении в создании преступной организации и участии в ней, а также мошенничестве, совершенном в условиях военного положения в особо крупных размерах (ч.ч. 1,2 ст. 255, ч 5 ст. 190 УК Украины).

Трем фигурантам по делу о поставке для ВСУ избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив