Губернатор вызвался защищать николаевцев от произвола супермаркетов. «Они являются наибольшей проблемой для населения и для власти»

20.01.2009 в 17:22

Супермаркеты и впрямь «достали» губернатора Николаевской области. Свою нелюбовь к этим торговым объектам председатель Николаевской ОГА в очередной раз продемонстрировал на сегодняшней пресс-конференции.

Губернатор недоволен тем, что «сегодня практически все работающие супермаркеты – это учетность кругом, по всем регионам, только не на Николаевщине», а, во-вторых, низкое качество продукции, распространяемой в них.

- Удивительно, что такие мощные предприятия, как супермаркеты, не имеют статуса самостоятельного юридического лица, а потому не учитываются. И сегодня мы столкнулись с тем, что большинство супермаркетов здесь не зарегистрированы, и даже подоходный налог не уплачивается на месте, хотя, согласно законодательству, он должен уплачиваться там, где работают люди. И это – нарушение законодательства. А если посмотреть глубже, то могут возникнуть сомнения, что они вообще зарегистрированы даже в материнских структурах, которые находятся в Днепропетровске, Киеве, Одессе или в любом другом городе. Сегодня они являются наибольшей проблемой для населения и для власти. Налоги они нам не уплачивают. Они дают некачественную продукцию. Они не дают ничего с точки зрения учета потребительского рынка и т.д.

Губернатор посетовал, что большая часть продукции, которая реализовывается в супермаркетах, не николаевского производства. Получается «двойной обман» николаевцев: они не только не платят налоги в бюджет Николаевской области, но и кормят нас, простите, «чужими» товарами, качество которых зачастую оставляет желать лучшего.

По мнению губернатора, должен быть четкий контроль за качеством товаров в супермаркетах.

Гаркуша рассказал и о совещании, на котором пытались решить проблемы, связанные с функционированием на Николаевщине супермаркетов.

- Часть супермаркетов – 20%, а то и больше – согласились (с претензиями и требованиями облгосадминистрации, – авт.). Другие взяли время, чтобы согласовать позицию со своими материнскими фирмами. Мы будем в этом направлении работать и использовать не только административные методы, но и те, которые отвечают современности – быть менеджерами, а не просто администраторами, и применять административное влияние и другие рычаги влияния, которые предусмотрены законом. Но нарушать закон и создавать проблемы на территории, ничего не вкладывая в эти территории, мы не позволим. Это является защитой. Для нас это принципиальный вопрос. И мы будем доводить его такого состояния, чтобы там был надлежащий порядок и не было никаких нарушений законодательства.

Что касается города Николаева, то большую вину в сложившейся ситуации губернатор видит в действиях городской власти.

- На наш взгляд, большая ошибка городской власти в том, что бездумно раздалась земля, и на этом поставили точку, - сказал он.

По данным Госпотребстандарта, на который в своём выступлении ссылался Алексей Гаркуша, в ходе регулярных проверок были выявлены грубейшие нарушения (истёкший срок годности, ненадлежащие условия хранения, брак самой продукции...) в таких известных супермаркетах, как «ЭКО» и «АТБ-маркет». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив