Как собираются восстанавливать университет Сухомлинского в Николаеве (фото, видео)

В Николаевском национальном университете имени Василия Сухомлинского по состоянию на 13 января окна закрыли OSB-плитами, коммуникации частично восстановили, чтобы «перезимовать». На первоочередные ремонты потратили до миллиона гривен. Восстановление начнется после демонтажа частей зданий, которые не подлежат восстановлению.

Об этом Суспільному рассказал ректор университета Валерий Будак.

По состоянию на 13 января проведено комиссионное и техническое обследование построек. Общежитие, в которое 2 августа 2022 года попала российская ракета, не подлежит восстановлению.

«Мы планируем, что сделаем объединение двух корпусов. Сейчас нужно будет, по крайней мере, в ближайшее время примерно 12 миллионов гривен только для того, чтобы нам обеспечить первые этапы», — говорит Валерий Будак.

Ректор говорит, что на восстановление вуза планируют привлекать деньги из собственного спецфонда. Среди предложений рассматривается и открытие счета, на который каждый желающий сможет перечислить пособие.

15 июля 2022 года россияне обстреляли заведение ракетами С-300. Председатель студенческого совета университета Анастасия рассказывает, что музей заведения удалось восстановить очень быстро.

«После обстрела мы не могли поверить. Уезжая в университет, мы себя убеждали, что это не наше заведение. Наш старейший музей, здесь были выбиты окна, повреждена мебель. Буквально две недели — музей продолжил свое функционирование», — рассказывает Анастасия.

По словам ректора, общежитие не подлежит восстановлению, только половину здания второго корпуса механико-математического факультета можно восстановить.

«Одна ракета после взрывов, после того как нас обстреляли — попала в канализационную сеть нашего двора. Силами предприятия «Николаевводоканал» была возобновлена работа сети. Бесплатно», — рассказывает главная инженер университета Зоя Кокорева.

Напомним, в пятницу, 15 июля, около 7:45, Николаев подвергся ракетному удару со стороны вражеских войск рф. В городе прогремело более 10 взрывов.

Глава Николаевской ОВА сообщил, что оккупанты разрушили два крупнейших николаевских ВУЗа.

Один из них – НУК им. Адмирала Макарова. Туда оккупатны направили 5 ракет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив