Макрон отложил свой визит в Украину «по соображениям безопасности», — СМИ

11.02.2024 в 14:28
Макрон отложил свой визит в Украину «по соображениям безопасности», — СМИ

Макрон отложил свой визит в Украину «по соображениям безопасности», — СМИ

Президент Франции Эмманюэль Макрон, по информации делового журнала Challenges, отложил предварительно запланированную на 13-14 февраля поездку в Украину.

Об этом 11 февраля написало издание Challenges, указывая, что об этом «только что узнали участники поездки».

Елисейский дворец оправдывает эту отсрочку, в частности, вопросами безопасности. Этот поступок, как пишет издание, вызывает множество вопросов как у французских госслужащих, так и у украинских дипломатов.

По информации Challenges, Макрон должен был поехать в Одессу, а затем отправиться в Киев. Планировалось, что французский президент объявит о создании фонда в 200 миллионов евро, которые будут выплачиваться как пожертвования для гражданских проектов.

В середине января президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что планирует в феврале посетить Украину, а также анонсировал передачу дополнительных 40 ракет большой дальности SCALP и «сотни бомб».

Франция уже предоставляла SCALP летом 2023 года. Эти ракеты способны поражать цели, расположенные на расстоянии 500 км. Во время предыдущих поставок тогдашний министр обороны Себастьен Лекорню отмечал, что переданные Украине ракеты модифицировали, уменьшив радиус действия до 250 километров.

Макрон также заявил, что Франция «в процессе завершения соглашения о безопасности» вроде того, которое заключили Киев и Лондон. По словам французского президента, Франции и Европейскому Союзу «придется принять новые решения в ближайшие недели и месяцы, чтобы не дать России победить».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив