Мэр впервые прокомментировал взрывы памятников в Николаеве

Мэр впервые прокомментировал взрывы памятников в Николаеве

Мэр впервые прокомментировал взрывы памятников в Николаеве

В Николаеве за последнее время неизвестные подорвали два памятника: «Погибшим милиционерам» и «Скорбящей матери».

Во время брифинга Media Center Ukraine городской голова Александр Сенкевич прокомментировал происходящее.

У нас за последнее время неизвестные разрушили два памятника взрывчаткой. Моя позиция такая: в Николаеве хватает взрывов от российских ракет, и поэтому любые подобные подрывы на территории города недопустимы. Они, как и российские ракеты, разрушают имущество наших жителей: окна, крыши... Страдают все дома, которые находятся рядом. Кто это делает – нам неизвестно, ждем информацию от наших правоохранительных органов. Без их выводов кого-то обвинять я не буду. Это могут быть люди с Николаева, рядом с ним живущие, или вообще русские диверсанты, – сказал Сенкевич.

Мэр заверил, что такие подрывы не смогут посеять зерно вражды в общину Николаева.

Скажу, что если это провокации и попытки рассоединить общину Николаева, но этого никому и никогда не удастся сделать. Николаевцы сегодня объединены, сильны, готовы противостоять любому врагу до победы. Если это местный активист, или активисты, то это делается не от большого ума. Последний памятник, который был уничтожен, стоял на братской могиле, там похоронены более 80 тел бойцов, которые погибли во время Второй мировой войны, когда отбивали Николаев. Это был не памятник советской власти, с серпом и молотом, это был памятник на месте захоронения. Памятник «Скорбящей матери», – добавил он.

Напомним, 19 октября в центре Николаева неизвестные подорвали памятник «погибшим милиционерам». Позже появились фото и видео взорванного памятника.

Поздно вечером, 3 ноября, прогремел взрыв, который горожане вновь приняли за очередной обстрел города. Однако выяснилось, что неизвестные взорвали памятник в сквере «Скорбящая мать».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив