Мобилизация осужденных в армию: какие категории могут привлечь

21.02.2024 в 00:41
Мобилизация осужденных в армию: какие категории могут привлечь

Мобилизация осужденных в армию: какие категории могут привлечь

Заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая рассказала, что в Украине рассматривают возможность мобилизации в армию людей с судимостью, находящихся в местах лишения свободы, а также и пожизненно заключенных.
 
Относительно пожизненно заключенных она отметила, что таких в Украине сейчас почти 26 тысяч человек.
"И их характеристики, и их состояние, и состояние здоровья, и моральное состояние, и желание приобщиться у них тоже разное. Поэтому мы прежде всего видим преимущество у тех, кто мотивирован. А уж во-вторых, ищем юридические конструкции, юридические возможности освобождать таких людей, для того чтобы они помогали отсекать агрессию", — сказала чиновник.
Высоцкая в то же время уточнила, что в настоящее время правительство в первую очередь рассматривает возможность привлечения в армию осужденных, которые уже отбыли наказание.
"Поэтому в проекте закона, который сейчас рассматривается о мобилизации, мы предусматриваем именно такую возможность - предоставить людям, которые имеют судимость, то есть свободны, уже отбыли наказание, никаких претензий у страны к ним с юридической точки зрения нет, чтобы этот статус не мешал им в первую очередь", - отметила она.
По словам заместителя министра, рассматривается также вариант, чтобы заключенные или люди с судимостью выполняли вспомогательные функции в армии, и это было бы "уместнее, чем просто находиться в тюрьме".
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив