Могут ли призвать отца ребенка с инвалидностью, - ответ адвоката

Могут ли призвать отца ребенка с инвалидностью, - ответ адвоката

Могут ли призвать отца ребенка с инвалидностью, - ответ адвоката

Некоторые военнообязанные имеют право на отсрочку в пределах общей мобилизации в Украине, в частности мужчины, имеющие ребенка с инвалидностью.

Как отметил адвокат Андрей Карпенко, такое лицо имеет право право на отсрочку от мобилизации, несмотря на то, кого из родителей указано в удостоверении ребенка-инвалида.

Для оформления отсрочки нужно лично явиться ТЦК и написать заявление. 3 собой надо иметь паспорт гражданина Украины, военно-учетный документ, документы, подтверждающие право на отсрочку.

Согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные женщины и мужчины, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

К заявлению приложите копии таких документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке;
  • паспорт гражданина Украины матери ребенка;
  • документы, подтверждающие регистрацию места жительства;
  • справка о фактическом месте жительства вместе с ребенком;
  • документы, подтверждающие инвалидность ребенка.

После рассмотрения заявления ТЦК предоставит справку или ответ, которым будет подтверждено право на отсрочку. Также дополнительно в военно-учетном документе может быть сделана запись о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу. Отсрочка действует до конца действия военного положения или до момента отмены инвалидности ребенка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив