Молдова передаст Украине новую партию гуманитарной помощи

21.02.2024 в 13:18
Молдова передаст Украине новую партию гуманитарной помощи

Молдова передаст Украине новую партию гуманитарной помощи

Молдова предоставит Украине новую партию гуманитарной помощи, первую в 2024 году. Стоимость помощи в виде материальных ценностей и другого оборудования составляет 4,9 миллиона леев (более 250 тысяч евро).

Об этом сообщает Vocea Basarabiei.

Среди товаров, которые будут переданы, 19 электростанций, оборудование для переливания крови, около 80 тысяч защитных масок, дезинфицирующие средства для рук и более 50 тысяч свиных и рыбных консервов.

Гуманитарная помощь будет доставлена в Украину командами Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям. На транспортные расходы будет выделено чуть более 100 тысяч леев (более 5 тысяч евро).

Министерство финансов совместно с Министерством внутренних дел, через Таможенную службу и Пограничную полицию, обеспечат оперативное выполнение формальностей по пересечению границы для перевозимых товаров.

В прошлом году Молдова отправила три партии гуманитарной помощи - в феврале, апреле и сентябре - в основном для нужд украинской армии.

Кроме того, в июне 2023 года Молдова отправила восемь грузовиков гуманитарной помощи на сумму 200 тысяч евро для ликвидации экологических и гуманитарных последствий, вызванных разрушением плотины Новой Каховки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив