На Гаити массовое восстание банд. США рассматривают возможность переброски морпехов

На Гаити массовое восстание банд. США рассматривают возможность переброски морпехов

На Гаити массовое восстание банд. США рассматривают возможность переброски морпехов

На Гаити вспыхнуло массовое восстание банд, сопровождаемое нападениями на правительственные здания. В США на фоне восстания обдумывают возможность переброски на Гаити элитного подразделения морской пехоты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ABC News и Marine Corps Times.

Массовое восстание гаитянских банд началось в середине прошлой недели. Самые мощные банды Гаити объединились и совершили серию нападений на правительственные учреждения, в результате чего исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Ариэль Генри не смог вернуться из заграничной поездки. Из-за восстания на Гаити было объявлено чрезвычайное положение.

Как сообщает ABC со ссылкой на собственные источники, последнее нападение гаитянских банд было масштабным, скоординированным и быстрым. Банды одновременно атаковали президентский дворец, министерство внутренних дел и штаб-квартиру полиции западного округа Гаити. В ходе боев было убито около десятка нападавших.

Государственный департамент США призвал американских граждан покинуть Гаити, а посольство США разместило на своем сайте предупреждение.

В то же время издание Marine Corps Times узнало от американского военного чиновника о намерениях Вашингтона отправить подразделение морпехов на Гаити. Представитель Пентагона сказал Marine Corps Times, что такой запрос поступил в оборонное ведомство от Госдепа США.

"Развертывание взвода морской пехоты является одним из вариантов в распоряжении Министерства обороны, если Госдеп обратится за помощью по поводу безопасности в посольстве США в Порт-О-Пренсе", - прокомментировал изданию майор Мейсон Энглхарт, представитель Южных сил Корпуса морской пехоты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив