На Каховской ГЭС нет столько взрывчатки, чтобы рф могла взорвать станцию, - разведка

На Каховской ГЭС нет столько взрывчатки, чтобы рф могла взорвать станцию, - разведка

На Каховской ГЭС нет столько взрывчатки, чтобы рф могла взорвать станцию, - разведка

Каховская ГЭС не заминирована настолько, чтобы можно было осуществить подрыв.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире украинского телемарафона.

«Что касается Каховской ГЭС, сегодня не проведены необходимые работы, не заминирована ГЭС и дамба настолько, чтобы можно было сделать подрыв», - рассказал Юсов.

Он пояснил, что это большое и сложное гидротехническое сооружение, и для того, чтобы взорвать его необходимо осуществить целый комплекс мероприятий и подготовки, которая была бы хорошо видна.

«Мы соответственно были бы должным образом об этом проинформированы», - отметил Юсов.

Он рассказал, что сегодня есть частичное минирование, Каховской ГЭС.

«Это действительно факты подтверждены, и нам хорошо известно когда это осуществлялось и в каких объемах. Но если говорить о ее полном уничтожении, то таких предварительных работ агрессором не проводилось. Однако это не означает, что этого не может быть в будущем, поскольку мы имеем дело с государством-террористом. Но на сегодня это в большей степени психологическое давление и психологическая операция», - рассказал Юсов.

По данным ГУР МОУ, оккупанты заминировали ее еще в апреле. В ГУР МОУ отмечали, что из-за скорой деоккупации правобережной части Херсонской области россия сознательно готовит теракты на этой территории. В случае подрыва дамбы Каховской ГЭС под водой окажутся десятки украинских населенных пунктов, в частности Херсон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив