На Николаевщине подполковника милиции, судимого за подлог, освободили от наказания

10.01.2018 в 19:55
На Николаевщине подполковника милиции, судимого за подлог, освободили от наказания

На Николаевщине подполковника милиции, судимого за подлог, освободили от наказания

Еланецкий районный суд Николаевской области освободил экс-начальника местного райотдела милиции, который незаконно выплачивал заработную плату и премировал своего подчиненного, который редко появлялся на службе.


Об этом стало известно из приговора суда опубликованного на Едином реестре судебных решений.


Обвиняемый с 1997 года проходил службу в органах внутренних дел в подразделениях УМВД Украины в Николаевской области на разных должностях. В марте 2012 года ему присвоили звание подполковника милиции. А с октября 2013 он возглавлял Еланецкий районный отдел милиции.


Суд признал, что, находясь на должности начальника Еланецкого РОВД, обвиняемый, злоупотреблял своим служебным положением, действовал вопреки интересам службы и в корыстных интересах одного из своих подчиненных незаконно растратил государственные средства на общую сумму 9 тысяч 369,21 гривен, безосновательно начисленные и выплаченные в качестве денежного обеспечения. 


Учитывая то, что с 2016 года проходит военную службу в Вооруженных силах Украины на должности водителя зенитного артиллерийского взвода воинской части А2734. И к выполнению служебных обязанностей относится ответственно, приказы командиров и начальников выполняет добросовестно, в определенные сроки.


Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), ч.1 ст.366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.
Но суд пришел к выводу, что на данный момент подозреваемый не несет опасности общественности, потому было решено освободить его от наказания.


«Причиной освобождения стала ч.4 ст.74 УК Украины - совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Преступления совершенные подсудимым относятся к средней и небольшой тяжести. Основанием освобождения является признание судом того, что лицо на время рассмотрения дела в суде уже нельзя считать общественно опасным, то есть вероятность совершения им нового преступления крайне низка», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив