На Николаевщине в память о выживших жертвах Холокоста высадили 127 деревьев

30.10.2017 в 15:00

В воскресенье, 29 октября, в селе Богдановка Николаевской области, где в годы Второй мировой войны находился лагерь уничтожения мирного еврейского населения, высадили аллею Памяти жертв Холокоста.

Об этом сообщает Николаевская областная государственная администрация.

С 21 декабря 1941 года по 1 февраля 1942 года в лагере было уничтожено около 55 тысяч евреев из Румынии, Молдовы, Одесской, Винницкой, Кировоградской и Николаевской областей. Выжить тогда удалось лишь 127 лицам, среди которых и инициатор высадки деревьев – гражданин США Митя Быков.
Открывая митинг-реквием, начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Михаил Димитров отметил важность сохранения памяти о жертвах Холокоста, недопущения повторения подобной трагедии не только по отношению к евреям, ромам, но и к представителям других народов.
Начальник управления подчеркнул необходимость изучения школьниками и студентами этой печальной страницы истории для предупреждения геноцида, любых проявлений ксенофобии, расовой и этнической дискриминации.
После поминальной молитвы, которую прочитал главный раввин города Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб, жертв почтили минутой молчания.
По завершении митинга участники мероприятия высадили 127 деревьев – равное количеству заключенных, выживших в горниле Богдановского лагеря уничтожения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив