На украинском рынке труда появились 42 новых профессии

02.02.2024 в 22:43
На украинском рынке труда появились 42 новых профессии

На украинском рынке труда появились 42 новых профессии

 

В Классификатор профессий добавили еще 42 актуальные позиции. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Новые профессии, которые появились на украинском рынке труда, касаются в частности сфер ІТ, здравоохранения, социальной и финансовой.

Заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная отметила, что перечень профессий осовременили в соответствии с требованиями и потребностями рынка. Наибольшие изменения коснулись сферы ІТ-технологий, в которую добавили 29 новых профессий.

"Также новые профессии отныне в медицинской сфере, финансовой. Добавляем профессии, в которых возникла потребность в связи с войной и преодолением ее последствий, в частности, теперь есть специалисты по разминированию, в медицинской отрасли - протезисты-ортезисты. Всего в Классификатор профессий добавили 42 новые позиции", - отметила Татьяна Бережная.

Среди добавленных профессий также: оператор Службы 112, дежурный подразделения Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, инструктор по пространственному ориентированию и мобильности, аудитор по видам деятельности, финансовый аналитик, оператор установок дробеметной очистки, мастер по монтажу, обслуживанию, ремонту и наладке тепловых насосов.

При этом из Классификатора профессий исключили 9 устаревших названий профессий, среди них: программист прикладной, программист системный, инженер по применению компьютеров, аналитик программного обеспечения и мультимедиа.

Отмечается, что теперь Классификатор профессий содержит 9 172 профессиональных названия работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив