На юге ВСУ за сутки 70 раз ударили по врагу

На юге ВСУ за сутки 70 раз ударили по врагу

На юге ВСУ за сутки 70 раз ударили по врагу

На юге ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны Украины выполнили 70 огневых задач по позициям, районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники российских захватчиков.

Об этом оперативное командование "Юг" сообщает в "Фейсбук".

"В течение ночи ракетно-артиллерийские подразделения Сил обороны наносили удары по позициям врага, районам сосредоточения живой силы, техники и вооружения и выполнили 70 огневых задач по определенным целям", — говорится в сообщении.

Потери противника за минувшую ночь дознаются.

Обстановка на Южнобугском направлении, по данным командования, остается достаточно напряженной, однако контролируемой Силами обороны.

Противник продолжает вести оборону и пытается удержать занятые рубежи, проводит инженерно-фортификационное оборудование позиций на левом берегу Днепра и вынуждает жителей окрестных населенных пунктов покинуть места своего проживания на правом берегу. В то же время захватчики не прекращают ограничивать использование плавательных средств и доступ к берегу.

"В результате варварской стратегии массированных подрывов плавсредств и судов, находящихся неподалеку пристаней и причалов Днепра и притоков, рашисты создали колоссальную экологическую угрозу. Тонны горючего, вытекающие из поврежденных судов, сейчас направляются по течению в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка "Нижнеднепровский”, - сообщили в ОК "Юг".

Также враг не прекращает использовать тактику "живого щита", размещая свои подразделения в учреждениях социальной инфраструктуры, густонаселенных жилых районах, частных подворьях и домах.

В течение ночи россияне наносили удары по позициям Сил обороны Украины и обстреливали территориальные громады Николаевского, Баштанского и Берислаского районов с применением реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов вдоль всей линии боевого столкновения.

В целях уточнения положения украинских войск и корректировки артиллерийского огня захватчики применяли беспилотные летательные аппараты.

Наибольшая активность работы воздушных "шпионов" противника зафиксирована над линией фронта и в районе освобожденных территорий Херсонской области. По последним захватчики продолжают бить из тяжелой артиллерии: более 20 снарядов за ночь были выпущены по Новой Каменке. Потерь среди мирного населения нет.

В Днепропетровской области российские войска не перестают терроризировать Никопольский район. С применением реактивных систем залпового огня "Град" и ствольной артиллерии 152-го калибра были нанесены удары по гражданской инфраструктуре.

В частности, в Червоногригоровской громаде вражеским огнем повреждены пять частных жилых домов, хозяйственная постройка, легковой автомобиль и газопровод. Пострадавших среди мирного населения нет.

Корабельная группировка российского флота в акватории Черного моря, по данным командования, находится без изменений: семь кораблей и катеров маневрируют вдоль побережья Крыма. Носители крылатых ракет, в частности подводных лодок, в течение ночи на дежурстве не зафиксированы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив