Нардеп Гунько пойдет под суд за получение взятки

Нардеп Гунько пойдет под суд за получение взятки

Нардеп Гунько пойдет под суд за получение взятки

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Анатолия Гунько и его сообщника, уличенных в получении 85 тысяч долларов неправомерной выгоды. Об этом сообщила пресс-служба САП в понедельник, 19 февраля.

Следствием установлено, что, являясь председателем Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях Национальной академии аграрных наук Украины, депутат подстрекал представителя частного предприятия дать взятку служащим НААН и руководителю одного из местных органов госвласти.

За "вознаграждение" они должны были обеспечить предоставление частному предприятию земельных участков общей площадью 1700 гектаров, которые находились в постоянном пользовании государственного предприятия академии аграрных наук, и в дальнейшем не препятствовать хозяйственной деятельности. На самом деле депутат планировал сам завладеть этими средствами.

Фигурант заявил предпринимателю, что тот должен передать "вознаграждение" в размере 221 тысячи долларов - из расчета 130 долларов за один гектар государственной земли.

Народный депутат и двое его сообщников были разоблачены сразу после получения ими части оговоренных средств, а именно 85 тысяч долларов.

Материалы в отношении одного из сообщников выделены в отдельное производство по его розыску.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив