Названа дата заседания Совета Украина - НАТО: что будут обсуждать

17.04.2024 в 18:00
Названа дата заседания Совета Украина - НАТО: что будут обсуждать

Названа дата заседания Совета Украина - НАТО: что будут обсуждать

Заседание Совета Украина - НАТО состоится в ближайшую пятницу, 19 апреля. Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 17 апреля.

"Президент Зеленский обратился с просьбой о созыве заседания Совета Украина - НАТО. Мы проведем заседание в пятницу", - сказал Столтенберг после встречи с премьер-министрами Нидерландов, Дании и Чехии.

По его словам, Совет Украина - НАТО соберется на уровне министров обороны "для обсуждения неотложных потребностей в большей поддержке Украины". В нем также примет участие Владимир Зеленский.

"В частности, ожидаю обсуждения по ПВО, а также артиллерийских снарядов в продолжении чешской инициативы, которую поддержали Нидерланды и Дания", - заявил генсек НАТО.

Также Столтенберг выразил мнение, что государства-члены Альянса должны отдавать приоритет большей военной помощи Украине перед выполнением цели по расходам на собственную оборону в 2% ВВП.

"Если перед союзниками предстает выбор между выполнением целей НАТО по расходам на оборону и предоставлением Украине больше помощи, мой сигнал четкий: присылайте больше Украине", – отметил он.

Накануне Владимир Зеленский сообщил, что инициировал созыв Совета Украина - НАТО. Заседание будет касаться вопроса защиты неба от российских ударов и поставок ПВО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив