Николаевец пытался выехать за границу по документам из оккупированного Скадовска

Николаевец пытался выехать за границу по документам из оккупированного Скадовска

Николаевец пытался выехать за границу по документам из оккупированного Скадовска

На Волыни за попытку скрыться за границу с поддельными документами судили уроженца Николаева. На суде он говорил, что справку о непригодности к службе ему выдала ВВК в 2021 году в оккупированном городе, но представители Фемиди ему не поверили.

Об этом стало известно из приговора Владимир-Волынского городского суда, – пишут волынские новости

Как говорится в материалах дела, в начале июля 2022 Николай С. обратился к неизвестному лицу, договорившись об изготовлении на свое имя удостоверения военнообязанного и справки военно-врачебной комиссии, которые в совокупности с другими документами дают право выезда за границу.

Получив «документы», 4 октября Николай С. попытался пересечь границу через пункт пропуска «Устилуг». Пограничники, проверяя документы, поняли, что это липа.

Однако на суде Николай С. все отрицал. Он рассказал, что зарегистрирован и постоянно проживает в Николаеве. В мае 2021 года он приехал в город Скадовск Херсонской области, чтобы трудоустроиться на строительстве. Однако в октябре 2021 года заболел гриппом, который дал осложнения: появились головокружение, судороги в теле, возбуждение и раздраженность, он начал терять сознание. В больнице ему поставили диагноз эпилепсия.

Поскольку для постоянного проживания он выбрал Скадовск, то пошел в местный военкомат для постановки на военный учет, где его направили на прохождение ВВК, по результатам которой он был признан непригодным к военной службе. В декабре 2021 года ему выдали временное удостоверение военнообязанного и справку военно-врачебной комиссии, в которых указано, что он непригоден к военной службе.

В то же время с воинского учета по месту регистрации в Николаеве мужчина не снимался и не проходил там ВВК. Подтвердить заболевание не может, поскольку Скадовск временно оккупирован, там он проживал без регистрации и работал неофициально.

Николай С. отметил, что при попытке пересечения границы он предоставил работникам Государственной пограничной службы Украины временное удостоверение военнообязанного и справку военно-врачебной комиссии, которые ему действительно выдали. Учитывая это, просил его оправдать.

Однако суд критически расценил показания обвиняемого с учетом определения Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления КМУ «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных».

По мнению суда, Николай С. не мог встать на военный учет в Скадовске, поскольку был зарегистрирован и состоял на военном учете по месту своей регистрации в Николаеве. В Скадовске, по месту временного проживания, он не регистрировался, официально не был трудоустроен.

Суд признал Николая С. виновным и определив ему наказание в виде трех лет лишения свободы, которое заменил на два года испытательного срока.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив