Николаевские дети показали, каким видят мир

31.05.2018 в 19:00
Николаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мирНиколаевские дети показали, каким видят мир

В четверг, 31 мая, в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств состоялось открытие выставки работ участников III Городского конкурса детского рисунка «Дети Николаева – за мир!», посвященного Международному дню защиты детей, а также церемония награждения победителей конкурса.

В конкурсе приняли участие 180 детей – воспитанников кружков и студий изобразительного искусства учреждений культуры города: кружок изобразительного искусства «Фантазия» филиала Николаевского городского дворца культуры и искусств «Центра культуры и досуга «Луч», студия изобразительного искусства «Разноцветная палитра» Николаевского городского дворца культуры «Молодежный», кружок изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Нарцисс» Великокоренихского дома культуры, воспитанники Николаевского городского дворца культуры «Корабельный», Николаевского городского дворца культуры и торжественных событий, Матвеевского, Терновского домов культуры, учащиеся Николаевской детской художественной школы, городских детских школ искусств №1, №2, №3, класса изобразительного искусства детской музыкальной школы №8.

В этом году участвовали также частные студии изобразительного искусства: студия Елены Терновой, арт-студия «Абрикос», студия живописи «Чудо-птица», студия изобразительного искусства «Подсолнух».

Выставка поражает не только количеством авторов и работ, но и тематическим разнообразием. Тему мира дети изобразили абсолютно по-разному, посредством самых светлых и добрых образов – животные и растения, дом и семья, отдых и спорт… Кто-то делился своими абстракциями, кто-то – представлениями о будущем… В некоторых работах обыгрывалась и тема войны. Но на выставке она была не единственной и далеко не самой основной.

Обращает на себя внимание и разнообразие техник, в которых юные таланты создают свои работы. Это не только гуаш и акварель – традиционные для детского творчества, но и лоскутная техника, аппликация. В экспозиции можно даже увидеть детские картины, нарисованные масляными красками, что уже являются редкостью, поскольку маслом пишут в основном профессиональные художники.

В ходе открытия выставки было отмечено, что самыми искренними и чистыми являются именно детские работы, поскольку дети видят мир красивым, цветным – в отличие от взрослых людей, охваченных будничной суетой, делами и хлопотами. Организаторы конкурса ставили перед собой цель показать жизнь Николаева и его жителей через призму детского творчества – яркого и пока еще не обезображенного серостью и проблемами «взрослого» мира.

Как отметил председатель жюри Юрий Одробинский, на конкурс поступило такое количество интересных и осмысленных работ, что оценивать их и определять лучшие было крайне непросто. Поразили членов жюри и глубина работ, и качество их выполнения. По мнению Юрия Одробинского, в этом году конкурс получился гораздо сильнее, что свидетельствует о росте мастерства не только детей, но и их педагогов.

Лучших определяли в трех возрастных категориях – от четырех до девяти лет, от десяти до тринадцати лет, от четырнадцати до семнадцати лет. Обладатели призовых и первых мест получили дипломы и денежные сертификаты на покупки в одном из арт-магазинов.

Работать выставка будет очень недолго – до 5 июня. Так что всем ценителям детского творчества следует поторопиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив