Николаевский горсовет проводил без конкурса оценку участков земли для продажи, - АМКУ

Николаевский горсовет проводил без конкурса оценку участков земли для продажи, - АМКУ

Николаевский горсовет проводил без конкурса оценку участков земли для продажи, - АМКУ

Административная коллегия Южного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины 18 января предоставила рекомендации Николаевскому городскому совету по прекращению действий, содержащих признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отделение выявило, что Николаевский горсовет при осуществлении продажи земельных участков, определял исполнителя для проведения экспертной денежной оценки участков не на конкурентных началах и при отсутствии определенного городским советом конкурентного механизма. Таким образом не обеспечивалось избрание субъекта оценочной деятельности для предоставления услуг в соответствии с требованиями законодательства.

«Неопределение на конкурентных началах предприятия для проведения экспертной денежной оценки земельного участка может ограничивать право определенных лиц, которые имели (имеют, могли иметь) желание, возможность и намерение принять участие в таком конкурсе, соревноваться за право осуществления соответствующей хозяйственной деятельности на рынке предоставления таких услуг», - сказано в сообщении.
Также админколлегия АМКУ увидела в действия горсовета ограничение доступа к информации о необходимости проведения экспертной денежной оценки земельного участка, что при определенных условиях может быть барьером входа на рынок субъектов хозяйствования.

У городского совета есть 90 дней для рассмотрения рекомендаций Отделения и устранения нарушения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив