Николаевский зоопарк показал очередного 2-метрового дракона (фото)

23.01.2024 в 15:19

Николаевский зоопарк показал очередного жителя в рамках серии просветительных статей «Драконы Николаевского зоопарка», посвященную 2024 году.

Фото и занимательные факты про популярного обитателя террариумов - игуану обыкновенную - опубликованы на странице зоопарка в Facebook.

По длине эта ящерица, обитающая в дождевых лесах от Мексики до юга Бразилии и Парагвая, может достигать 2 метров. Окрас игуаны ярко-зеленый у молодых особей, зеленовато-оливковый у взрослых игуан, с возрастом игуана может стать почти оранжевой. Характерная особенность облика игуаны обыкновенной – горловый мешок, который особенно четко выражен у самцов.

Вдоль спины тянутся в один ряд колючки. Животное имеет длинные, мощные когти, настолько острые, что даже при легком прикосновении могут разорвать кожу. С помощью гибкого хвоста игуана не только хорошо плавает, но и способна наносить жесткие, словно кнутом, удары.

В отличие от многих других ящериц, игуаны являются преимущественно растительноядными животными, питающимися в основном листьями, цветами и фруктами. В молодом возрасте они кроме растительной пищи могут поедать насекомых. С возрастом игуаны полностью переходят в растительную пищу.

Большую часть жизни эта ящерица производит на деревьях, растущих по берегам рек. Игуаны активны только в светлое время суток. Прохладные ночи они проводят на толстых ветвях в среднем и нижнем ярусе деревьев, однако с восходом солнца пытаются убраться выше, где долго греются – солнечные ванны повышают температуру тела, а ультрафиолетовое излучение производит витамин D.

Благодаря яркой окраске, эффектному облику, спокойному нраву, интересному поведению и неприхотливости обычные игуаны часто содержатся в помещениях как домашние животные.

В Николаевском зоопарке увидеть этих больших и ярких драконов можно в террариумах, которые расположены в теплом экспозиционном помещении отдела приматы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив