Палеонтологи нашли птицу с головой динозавра

На севере Китая палеонтологи нашли окаменелый скелет птицы, жившей около 120 миллионов лет назад. Ее голова очень похожа на голову динозавра. Об этом сообщает Science Alert.

Также в данном регионе в осадочных породах были обнаружены отпечатки тел пернатых динозавров и ранних птиц.

С помощью цифровой версии минерализованных костей, исследователи реконструировали форму и функции черепа, какими они были при жизни птицы.

Так стало известно, что форма черепа Cratonavis почти такая же, как у динозавров Tyrannosaurus rex , а не как у птиц.

"Примитивные черты черепа говорят о том, что большинство птиц мелового периода, таких как Cratonavis , не могли двигать своим верхним клювом независимо от черепной коробки и нижней челюсти, функциональное новшество, широко распространенное среди современных птиц, которое способствует их огромному экологическому разнообразию", - сказал палеонтолог CAS Чжихэн Ли.

Кроме того, у Cratonavis удивительно длинная лопатка и кость стопы. Отмечается, что это особенности, которые редко встречаются в окаменелостях других динозавров-предков птиц и полностью отсутствуют у современных птиц.

Так, авторы исследования предполагают, что во время перехода от динозавров к птицам первая плюсневая кость прошла через процесс естественного отбора, который сделал ее короче. И как только она достигла своего оптимального размера, который составлял менее четверти длины второй плюсневой кости, то потеряла свои прежние функции.

"Уникальная особенность увеличенной плюсневой кости у Cratonavis больше похожа на позднемелового балаура , члена группы пернатых хищников, известных как дромеозавриды. Удлиненная лопатка ранее наблюдалась у меловых птиц, таких как Yixianornis и Apsaravis. Тот факт, что у Cratonavis была очень длинная лопатка, вероятно, компенсировал тот факт, что у него не было грудной кости, приспособленной для обеспечения большей поверхности для прикрепления мясистых грудных мышц. Этот вымерший вид, возможно, внес свой вклад в биологический эксперимент по летному поведению", - добавили ученые.

Некоторые палеонтологи заявили, что удлиненная лопатка может усиливать механическое преимущество мышц при втягивании/вращении плечевой кости, что компенсирует общее недоразвитие летательного аппарата у этой ранней птицы.

Именно эти различия и представляют собой морфологические эксперименты в летучем поведении.

Вместе с этим, авторы заметили аномальную морфологию лопатки и плюсневых костей, сохранившуюся у Cratonavis, подчеркивая широту пластичности скелета у ранних птиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив