Пытали и силой удерживали уклонистов в военкомате: будут судить двух работников ТЦК

22.02.2024 в 16:44

Во Львовской области работники ГБР завершили досудебное расследование пыток и незаконного лишения свободы 4-х мужчин в Самборском районном Территориальном центре комплектования и социальной поддержки.

Об этом в четверг, 22 февраля, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Обвинительные акты направлены в суд.

В сентябре прошлого года в соцсети попало видео избиения в помещении ТЦК двух мужчин. Жители Харькова и Кривого Рога попали в военкомат после того, как пытались незаконно пересечь границу с Польшей. Их задержали пограничники и доставили в военкомат для постановки на военный учет.

Впоследствии следствие выяснило, что в помещении военкомата незаконно содержались еще двое задержанных на границе. В РТЦК их пытались заставить добровольно пройти военно-врачебную комиссию для дальнейшей мобилизации. Одного из потерпевших содержали в помещении военкомата 10 дней, двух граждан – 7 дней, четвертого – 2 дня.

Военнослужащий-водитель центра избивал их угрожая оружием. Избиение происходило под «наблюдением» руководителя – заместителя начальника одного из отделов.

Военнослужащего-водителя обвиняют в пытках и незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 127 УК Украины).

Заместитель начальника Самборского РТЦК и СП обвиняется в непрекращении уголовного правонарушения, совершаемого подчиненным (ч. 4 ст. 426 УК Украины).

Оба военнослужащих уволены из Самборского районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки и зачислены в резерв ВСУ.

Процессуальное руководство осуществляет Львовская специализированная прокуратура в области обороны Западного региона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив