Подготовка к ВНО 2018 выльется родителям в копеечку

31.03.2018 в 21:00
Подготовка к ВНО 2018 выльется родителям в копеечку

Подготовка к ВНО 2018 выльется родителям в копеечку

Украинцы перешли в активную фазу подготовки к независимому тестированию — до первого ВНО осталось чуть меньше двух месяцев. Интернет уже завален предложениями от репетиторов.

Уже сейчас найти хорошего репетитора сложно — самые ответственные абитуриенты начали готовиться еще с Нового года. В этом году — тренд на молодых преподавателей: в сети куча объявлений от студентов первых и вторых курсов, которые свои знания подтверждают личными результатами ВНО и сертификатами побед на олимпиадах. Потому, по их мнению, они знают тонкости подготовки лучше опытных учителей. Также ребята готовы обучать не только по скайпу или вайберу, но и создают специальные Telegram-каналы для своих учеников.

Но удовольствие не из дешевых: по сравнению с 2017-м цены за одно индивидуальное занятие выросли в среднем на 20—30 грн/час. Чтобы посчитать средний чек за подготовку, мы взяли пять полуторачасовых занятий в неделю по трем самым популярным предметам (два раза английский, два — математика и один — украинский язык). За семь недель подготовки в 2017-м пришлось бы выложить 5950 грн, а вот в этом году нужно приготовить минимум 7560 грн.

Больше всего подорожали математика и физика: если в прошлом году полтора часа занятий обходились в среднем в 225 грн в столице, то сейчас цена взлетела до 250 грн. Традиционно дорогой английский: как и в прошлом году, полтора часа занятий обойдутся в 200 грн. Не изменилась стоимость и 1,5-часового урока по немецкому — в среднем 180 грн. Химию можно подтянуть за 100—150 грн, историю Украины — за 200 грн, а украинским языком и литературой заняться за 180 грн (в 2017-м было 150 грн).

Условия и сроки

Регистрация на ВНО-2018, которая началась в начале февраля, уже завершена — в этом году сдать независимое тестирование изъявили желание более 276 тыс. человек (в прошлом году было более 223 тыс). Теперь первым делом они сдадут математику 22 мая и украинский язык с литературой 24 мая. Потом на очереди иностранные языки 29 мая (испанский, немецкий, французский). Тестирование по английскому языку пройдет 1 июня, по биологии — 4 июня, по истории Украины — 6 июня, по географии — 8 июня, по физике — 11 июня, а химию напишут 13 июня. Отметим также, что в этом году русский язык исключили из перечня предметов.

Дальше стартует вступительная кампания. Подача заявок на поступление в вуз в этом году, как и в прошлом, будет только в электронной форме — для этого нужно со 2 по 25 июля зарегистрироваться на сайте ez.osvitavsim.org.ua. Однако в этом году абитуриенты смогут подать только 7 заявлений в разные вузы (вместо 9) на 4 специальности.

СЕГОДНЯ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив